Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
ноября
2022 год
Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы

Спорт

В Институте гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета в смешанном формате в четверг, 17 ноября, стартовала XXI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы». География участников очень обширна и охватывает не только регионы России, но и страны ближнего зарубежья.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили председатель оргкомитета конференции – ректор СурГУ, доктор педагогических наук, профессор Сергей Косенок, проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд, директор Института гуманитарного образования и спорта Владимир Родионов.


Сергей Михайлович подчеркнул роль масштабного научного события как эффективный способ интеллектуального сотрудничества профессионалов в той или иной сфере. Ректор сделал акцент на богатой летописи конференции и востребованности в научном сообществе такого формата общения в сфере спортивной науки. «В настоящее время физическая культура и спорт – это не только практические сферы, но и самостоятельная область науки, в которой необходимо проводить как прикладные, так и фундаментальные исследования. Именно поэтому по сложившейся традиции на нашей конференции рассматривается исключительно актуальный спектр вопросов и проблем в области физической культуры и спорта, при этом в центре внимания – вовлечение в ее работу студентов. Для молодежи общение с учеными всегда и интересно, и полезно. Спортивная наука в России, несмотря на негативные явления (экономического и политического характера), активно развивается. В ее основе лежат крупнейшие разработки фундаментальной науки в области важнейших проблем спортивной деятельности. Именно фундаментальная наука выступает в качестве главного генератора новых идей, создает предпосылки для прорыва в область новых технологий. Доказано, что достижения спортсменов базируются не только на силе воли, опыте, тренировках, но и на научном подходе к спортивным дисциплинам», – сказал Сергей Косенок, пожелав участникам интересных дискуссий и плодотворной работы.


Серию пленарных докладов, рассказав о современном массовом спорте, открыла доктор педагогических наук, профессор Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Людмила Лубышева (г. Москва). В своем исследовании Людмила Ивановна обосновала социальный контекст массового спорта путем соотнесения ценностей «спорта для всех» с феноменом «спорт для себя». По словам спикера, в современном российском обществе наблюдается тенденция смещения состязательных отношений от альтруизма и сотрудничества к индивидуалистичности и конкурентности. Результаты проведенного опроса показали, что 37,1 % респондентов отдают предпочтение групповым занятиям; 34,4 % – индивидуальным; 28,3 % – считают, что выбор занятия зависит от обстоятельств. При этом большинство молодых людей готовы заниматься спортом под контролем специалистов в фитнес-клубах, спортивных комплексах – 61,1 %; самостоятельно на досуге – 38,9 %. «Массовый спорт – многогранное социальное явление. Его дуализм заключается в противопоставлении «спорта для всех» с малоизученным направлением – спортом для себя». Требуется проведение дополнительных исследований по определению и обоснованию социально-педагогических и биологических основ вовлеченности населения в самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность, исключающую участие в организованных массовых физкультурно-спортивных мероприятиях, но при этом предполагающую состязание с самим собой с целью оздоровления и самосовершенствования», – подытожила профессор Людмила Лубышева.


Владимир Зебзеев, доктор педагогических наук, проректор по научной работе Чайковской государственной академии физической культуры и спорта посвятил свой доклад коррекции техники отталкивания высококвалифицированных спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье на основе учета биомеханических параметров усилия. Кандидат биологических наук Сургутского госуниверситета Владимир Вишневский выступил с докладом «Повышение эффективности занятий скандинавской ходьбой на основе функциональной пробы». Доктор биологических наук, профессор Владимирского госуниверситета Сергей Логинов раскрыл тему «Диалектика современных представлений о физической активности и сидячем образе жизни человека: естественно-научные и гуманитарные аспекты сосуществования». Эдуард Абрамов, кандидат биологических наук Югорского госуниверситета заострил внимание аудитории на разработке целевой модели наставничества в сфере физической культуры и спорта. А начальник отдела спортивной реабилитации сургутского Центра адаптивного спорта Елена Логинова представила опыт Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вовлечению людей с инвалидностью в систему адаптивной физической культуры и спорта.


Работа конференции проходила в восьми секциях по таким научным направлениям, как современные технологии физического воспитания в образовательных организациях; состояние и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва; медико-биологические, социологические и психолого-педагогические аспекты здорового образа жизни различных категорий населения; адаптивная физическая культура и адаптивный спорт, современное состояние и перспективы развития инклюзивного образования; современные технологии. В частности, на дискуссионной площадке, модератором которой выступила Людмила Лубышева, научное сообщество обсудило вопросы, связанные с научной периодикой как драйвером развития прорывных исследований в области физической культуры и спорта. Спикер представила характеристику актуальных наукоемких технологий в области спорта высших достижений на основе анализа информационного контента «ТиПФК». «Проведен анализ 400 публикаций журнала «Теория и практика физической культуры» за 2020 год, отражающих результаты научных исследований в сфере СВД. Выборку составила 21 статья, тематика которых была связана с областью высоких спортивных технологий».


Учитель физической культуры СОШ № 1 (г. Сургут) Лилия Айзатова окончила магистратуру Сургутского госуниверситета под руководством доктора биологических наук Сергея Логинова. На конференцию Лилия Абдулловна пришла вместе со своей ученицей, ныне – первокурсницей Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Дариной Борисовой. К слову, не так давно Дарина в составе сборной команды Югры по легкой атлетике выиграла первенство России U20 в эстафете 4x800 метров! Спортсменка отлично учится и уверена, что наука и спорт неразрывно связаны друг с другом: «Новые знания пригодятся мне в дальнейшем и в учебе, и в профессиональной деятельности! Здорово, что в СурГУ много возможностей для развития и профессионального становления обучающихся».


«Являюсь постоянным участником Всероссийской научно-практической конференции. Это отличная возможность для общения с научным сообществом, а также получения новых знаний и свежих идей», – прокомментировала заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта «Кедр» Марина Зубова.


Эксперты поделились со слушателями уникальным опытом, ценными научными и практическими знаниями по организации и методике проведения занятий нейрофитнес, технологиям силовой тренировки с собственным весом для различного контингента занимающихся и др.


«В процессе работы конференции заслушаны и обсуждены доклады ведущих деятелей в области физической культуры и спорта университетов России и Казахстана, а также Центра адаптивного спорта Югры. По результатам XXI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы» будет издан сборник материалов», – прокомментировал директор Института гуманитарного образования и спорта Владимир Родионов.


Итогом конференции стала резолюция. Участники отметили ее высокий содержательный и организационный уровень, профессиональной подготовки спикеров и проведенных дискуссий, а также своевременность и актуальность привлечения внимания научного сообщества к проблемам и перспективам физической культуры и спорта. О том, что физическое образование – это база для развития личности и без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения говорил и Анатолий Васильевич Луначарский. В условиях стремительного темпа жизни нельзя забывать заботиться о своем физическом состоянии. Ведь в здоровом теле – здоровый дух!

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории