За медали Паралимпиады в Токио поборются студенты СурГУ

За медали Паралимпиады в Токио поборются студенты СурГУ

Спорт

Ровно через неделю в Токио стартуют XVI Паралимпийские игры. Более четырех тысяч спортсменов из разных стран будут соревноваться за медали. В сборную России вошли четверо югорчан, из них два спортсмена – студенты Сургутского госуниверситета Дмитрий Душкин и Анастасия Гонтарь. Дмитрий учится в Институте гуманитарного образования и спорта, а Анастасия в Медицинском институте. Они являются победителями всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике и плаванию.

Мы связались с известным в автономном округе паралимпийцем. В настоящее время спортсмены готовятся к стартам в учебно-тренировочном центре «Новогорск». «В Токио мы будем 20 августа. Наша делегация Федерального медико-биологического агентства уже там, в пятницу будут встречать нас в столице Японии. Соревнования по легкой атлетике пройдут 29 августа», – рассказывает Дмитрий, не раскрывая подробностей своей физической, технической, тактической и психологической подготовленности. Мы то знаем, что он настоящий боец, который покоряет спортивные вершины.

К Паралимпиаде югорские спортсмены подходят с боевым настроем и верой в победу. К этому событию мирового масштаба они готовились не один год, получив колоссальный опыт и проделав немало работы над собой. Так, несколько лет назад в одном из интервью на вопрос журналиста о планах на будущее Душкин решительно заявил, что намерен выиграть летние паралимпийские игры, которые пройдут в Токио. Пусть боевой дух и воля к победе принесут спортсменам удачу!

«Хочу выразить слова поддержки нашим студентам, помните, что вместе со всей страной в "цепи" болельщиков ваша Alma mater со всеми студентами и професорско-преподавательским составом. Мы верим в вас! И ждем на родной земле. Удачи вам, ребята!», – комментирует проректор по социальной и воспитательной работе СурГУ Святослав Болотов.

Справка

XVI Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября. В программе соревнований 22 вида спорта, где разыграют 539 комплектов наград. Сборная России представлена в 19 дисциплинах, в том числе и новых, тхэквондо и бадминтоне. В легкой атлетике и плавании будет разыграно 314 комплектов медалей.

Автор: Дарья Вейраух