Диалог с чемпионами заплыва
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
марта
2020 год
Диалог с чемпионами заплыва

Спорт

В столице Югры прошел чемпионат по плаванию среди студентов. Пловцы из Сургутского государственного университета, Сургутского государственного педагогического университета и Югорского государственного университета проверили свои силы в таких спортивных дисциплинах, как 100 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляем и эстафета 4х50 вольным стилем.

По результатам двухдневных соревнований в общекомандном зачете победу одержали студенты нашего университета.


Как проходил чемпионат, поведали студенты Института гуманитарного образования и спорта Дарья Нуянзина и Илья Тарасов.


По словам ребят, их главными соперниками были студенты Югорского госуниверситета. Однако максимальная отдача сил и энергии в заплыве на 100 метров вольным стилем среди мужчин и женщин, а также безоговорочное лидерство в эстафетной гонке вольным стилем сделали свое дело! Пловцы СурГУ – лучшие по итогам окружного чемпионата. Вторыми стали спортсмены из Югорского государственного университета, а на третьем месте – команда Сургутского государственного педагогического университета.


В этом виде спорта Дарья с 7 лет. Девушка тренируется в физкультурно-оздоровительном комплексе «Нефтяник». И хорошо помнит историю, как ее записали на плавание. Однажды, проходя мимо ФОК «Нефтяник», она спросила у отца, что это за здание. Константин Валерьевич рассказал дочке, что это спортивный комплекс, где учат боксу, теннису и плаванию. А Дарья очень хотела научиться плавать. И отец исполнил ее мечту, записав к тренеру-преподавателю по плаванию Яне Владимировне Белоусовой. Белоусова – бессменный тренер и наставник студентки СурГУ.


Студентка СурГУ вспоминает, что до 7 класса плавала хуже всех. Потому как не входила в число пловцов, регулярно посещавших тренировки, часто опаздывала на них. И даже был период, когда хотела бросить плавание: «Мне кажется, каждый спортсмен через это проходит, кто-то бросает, а кто-то остается. И после этого периода начинает все получаться!». Так произошло и в ее случае. Она стала отлично справляться с заданиями и каждодневной нагрузкой на все группы мышц. Дарье самой стало интересно побеждать, улучшая с каждым разом свой результат. Девушка твердо осознала – плавание ее вид спорта!


Сегодня в копилке достижений коренной сургутянки призовые места на городских, окружных и всероссийских соревнованиях. Совсем скоро она отправится на Кубок России. Ее цель – разряд мастера спорта по плаванию.


Говоря о родном СурГУ, Дарья с гордостью отмечает, что в Институте гуманитарного образования и спорта огромный выбор направлений, здесь учится много талантливых и успешных спортсменов. Сама же студентка группы 207-91 обучается на направлении «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». В ее планах – окончить бакалавриат, магистратуру СурГУ и устроиться работать тренером.


Илья Тарасов, как и известный хоккеист и футболист, тренер Анатолий Тарасов, воспитавший целую плеяду талантливых спортсменов и чемпионов, связал свою жизнь со спортом. Студент СурГУ – многочисленный победитель и призер чемпионатов и первенств УрФО, призер этапов Кубка России.


Илья родился в Сургуте. Плаванием стал заниматься только в 12 лет. Несмотря на это, он быстро учился и упорным трудом добивался высоких профессиональных достижений в спортивной дисциплине по преодолению вплавь за наименьшее время различных дистанций. Звание кандидата в мастера спорта Тарасову присвоено, когда ему было 15 лет.


Юноша рассказал, что не собирался уезжать из любимого города, ведь здесь живут его родные и друзья. Да и Сургутский госуниверситет был на слуху у всех учащихся школы № 44. «После окончания школы я поступил в СурГУ. Это лучший университет в нашем городе!» – не без гордости сказал третьекурсник направления «физическая культура».


Илья тоже тренируется в Нефтянике. Его учителем и помощником в спорте является тренер-преподаватель высшей категории Олег Александрович Фалалеев. Количество тренировок в неделю зависит от этапа подготовки и может варьироваться от 6 до 9.


Для Ильи и Дарьи участие в окружном чемпионате стало очередной проверкой своих сил перед главным стартом сезона – Кубком России! Постоянные тренировки, дружная команда и вера в победу позволили пловцам СурГУ вырваться вперед, опередив соперников из трех высших учебных заведений Югры.


Знаменитый российский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер и почетный член Международного олимпийского комитета Александр Попов говорил: «Вода – ваш друг... вам не нужно сражаться с водой, вам нужно только разделить тот же дух, и тогда он позволит вам двигаться». Так пусть совет великого чемпиона по плаванию поможет спортсменам СурГУ двигаться вперед, к своей цели, мечте, победе. Вместе с СурГУ и на благо развития спорта как средства содействия образованию, здравоохранению, миру.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Юграмегаспорт

С результатами чемпионата Югры по плаванию среди студентов можно ознакомиться на сайте Юграмегаспорт

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории