Командный дух – залог успеха!

Командный дух – залог успеха!

Спорт

Соревнования по спортивному ориентированию «Зов тайги» среди сургутских студентов прошли 10 октября на базе центра специальной подготовки «Сибирский легион». И столько же команд боролись за звание сильнейших. Команда, представлявшая Сургутский госуниверситет, называлась «ИГОиС СурГУ».

Об этапах соревнования на пути к серебряной медали состязаний рассказал третьекурсник направления «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Рамазан Исмаилов: «В команде было пять ребят, обучающихся на факультете физической культуры: Даниил Назаренко, Анатолий Кульчицкий, Садиён Розиков, Рамазан Исмаилов и Назлу Агабекова. Это был наш дебют на соревнованиях по спортивному ориентированию. Дистанция состояла из двух этапов. Первый этап ‒ ориентирование на дистанции. Участникам выдается карта без обозначения дистанции. На старте надо было прорисовать контрольные пункты (КП) первой грозди, состоящей из пяти КП. Участникам предстояло собрать максимальное количество КП в данной грозди. Для того чтобы перерисовать следующую гроздь, необходимо добраться до КП под номером 32. Образец финальной третьей грозди находился на 46 КП. Общее число контрольных пунктов ‒ 16. Каждый не собранный пункт наказывался 3-минутным штрафом, дистанцию следовало преодолеть за 1 час. Мы с этой задачей справились хорошо, нашли все 16 КП и прошли отрезок за 57 минут».

Задание второго этапа было на проверку ориентирования в лабиринте. «Перед стартом нам выдали комплект «Лазертаг» (автомат и специальный маячок, который крепится на голове). Команде предстояло пройти дистанцию в заданном направлении, не заступая на запрещенные зоны, отмеченные на карте. В данных зонах стояли "стрелки", которые следили за правильностью прохождения лабиринта. На дистанции тоже находились КП. На этом этапе скорость прохождения была не важна, приоритетом для команды являлось прохождение дистанции без штрафов. Здесь мы, к сожалению, допустили одну ошибку. В итоге, заняли второе место. Я очень горд за свою команду. Наш состав имеет все шансы на победу в следующих соревнованиях, нам следует физически и тактически подготовиться, а самое главное ‒ командный дух, который у нас, конечно же, имеется».

Поздравляем команду СурГУ! Будущие дипломированные специалисты Югры отлично справились со всеми трудностями, в очередной раз доказав, что командный дух – залог успеха.

Автор: Дарья Вейраух