Размер шрифта Цветовая схема

«ЛИСы» СурГУ прошли спецподготовку на Алтае

Спорт

Курсанты Центра гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ в течение двух недель проходили спецподготовку по программе «Патриот» на базе горного лагеря «Алтай-Актру», который расположен у подножия ледников на высоте 2 150 м, в живописной долине реки и в окружении древних гор и многовековых кедров.

Мастера спорта по альпинизму проводили для ребят обучающие лекции, а затем учили их на практике закреплять полученные знания и навыки.

— «Каждый день был расписан буквально по минутам. Чтобы минимизировать потери при восхождении на перевал «Учитель» (примеч. альпинистское название перевала в отрогах Северо-Чуйского хребта, который ведет из долины ущелья Актру в соседнюю с запада долину между вершинами Кызыл-Таш и Юбилейная) и прохождении ледника Актру мы досконально изучали местность, учились делать переправу, вязать узлы и многое другое. Конечно, были и сложности. Акклиматизация, ежедневные физические нагрузки стали сложным испытанием для курсантов. Но несмотря на их юный возраст, а им всего по 9, 13, 15 лет они мужественно преодолели все трудности. А в качестве награды бойцы получили нагрудные знаки «Альпинист России» и удостоверения, — с гордостью рассказывает инструктор Центра «ЛИС» Николай Боев».

Всего же за летний период планируется провести полевые сборы для студентов и курсантов, соревнования по ножевому бою и открытые окружные соревнования по военному многоборью. Кроме того, два раза в год в течение пяти лет обучения по программе «Патриот» бойцы Центра гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ будут выезжать на сборы, чтобы закрепить пройденный материал на практике. Речь идет о горной подготовке, морской практике, а также участие в областных сборах палаточного лагеря ВДВ и спецназа. По итогам всего обучения бойцам будут выданы пять сертификатов различной подготовки. Все это считают специалисты ребятам пригодится для дальнейшего трудоустройства в Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ, ведь инструкторов здесь не берут по блату их взращивают собственным трудом с любовью к подопечным.

Напомним, в 2006 году организация начала свое существование с клуба военной спортивной подготовки «Флагман» на базе станции юного техника. А спустя десять лет она уже выросла до масштабов Региональной общественной организации «Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. За это время были открыты: отделение морских пехотинцев и спецназ ВМФ, направления по страйкболу, разработке и внедрению инноваций в области гражданско-патриотического воспитания молодежи. Кстати, проекты и программы Центра ежегодно занимают лидирующие позиции на региональных, всероссийских и международных конкурсах. Так, например, проект «В здоровом теле — здоровый дух» стал серебряным призером международного конкурса, который проходил в городе Югорске.