окт.
Чемпионы выбирают СурГУ

Спорт Награды Спорт

Именитые югорские паралимпийцы, члены сборной России Ян Шкулка и Дмитрий Душкин — студенты Сургутского государственного университета. Они поступили в Институт гуманитарного образования и спорта СурГУ на направление бакалавриата «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Оба спортсмена — гордость не только окружного, но и российского паралимпийского движения. Мастер спорта международного класса Дмитрий Душкин за свою карьеру неоднократно становился призёром международных чемпионатов по лёгкой атлетике. В прошлом году на альтернативных Паралимпийских играх, которые были проведены в нашей стране для спортсменов, отстранённых от участия в Паралимпиаде в Рио-де Жанейро, он установил новый мировой рекорд в классе F-40, толкнув ядро на 10 м 98 см. Этот результат на 22 см превышает показатель победителя в Рио. Вместе с другими призёрами альтернативных игр Дмитрия наградили Почётной грамотой Президента РФ, которую Владимир Путин вручил лично.

Не отстаёт от друга и товарища по сборной мастер спорта Ян Шкулка — чемпион Европы по метанию копья в классе F-40. В прошлом году на европейском старте он установил рекорд Европы 31 м 31 см, а уже в этом году побил его с результатом 31 м 64 см на чемпионате России.

Ребята приступили к учёбе позже своих сокурсников — были на сборах, но уже успели познакомиться с одногруппниками и преподавателями, втянуться в студенческую жизнь.

— Учёба продвигается хорошо, — поделился впечатлениями Ян, — нравится, интересно. Преподаватели в университете хорошие. Есть пара предметов, которые пока тяжеловато идут — анатомия и гимнастика…

— Главное, самим стараться, учить, тогда всё получится — поддержал друга Дмитрий.

Упорства спортсменам не занимать, так что планы успешно освоить программу бакалавриата, а затем и магистратуры имеют все шансы воплотиться в жизнь.

Фото ugra-news.ru