Светлой памяти Виталия Витальевича Мещерякова
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
декабря
2023 год
Светлой памяти Виталия Витальевича Мещерякова

Сотрудникам


Ушел из жизни Виталий Витальевич Мещеряков, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских болезней, заместитель директора Медицинского института Сургутского государственного университета.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Виталий Витальевич трудился с ноября 2004 года.


Основной задачей профессиональной деятельности Виталия Витальевича являлась подготовка высококвалифицированных кадров для медицинских организаций педиатрического профиля в рамках решения общей для автономного округа проблемы кадрового обеспечения здравоохранения.


Его научно-педагогическая деятельность в Сургутском государственном университете в качестве профессора кафедры педиатрии (2004–2010 гг.) и заведующего кафедрой детских болезней (с 2010 по 2023 гг.) прежде всего направлена на решение региональных практических задач в области здравоохранения округа.


Обладая стратегическим мышлением, как руководитель кафедры, Виталий Витальевич выстроил систему непрерывной подготовки востребованных кадров, предусматривающей все уровни подготовки специалистов по оказанию медицинской помощи детям и подросткам: специалитет, ординатура, аспирантура. На кафедре постоянно велась работа по расширению спектра образовательных программ и увеличению выпуска специалистов высшего звена в ординатуре в соответствии с их потребностью в Югре.


В центре внимания была целенаправленная деятельность по кадровому обеспечению образовательного процесса собственными силами – за счет выпускников аспирантуры кафедры по специальности «педиатрия».
Виталий Витальевич как талантливый ученый развивал такие темы научных исследований на кафедре, как «Инновационные, регионально ориентированные медико-организационные технологии в охране здоровья детей»; «Региональные особенности эндокринной патологии у детей и подростков»; «Оптимизация диагностики и лечения аллергических заболеваний у детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»; «Инновационные лечебно-диагностические технологии в детской пульмонологии».


Своим опытом, глубокими знаниями, навыками ведения фундаментальных и прикладных исследований Виталий Викторович щедро делился с аспирантами. Виталий Витальевич был убежден, что в аспирантуре необходимо обучаться практическим врачам с опытом работы в медицинских организациях округа. Такой подход обеспечил подготовку научно-педагогических кадров с высоким профессиональным уровнем практического врача для эффективного осуществления образовательного процесса и лечебно-профилактической деятельности. Под его руководством защищено шесть диссертационных исследований на научную степень кандидата медицинских наук.


Под руководством профессора реализованы научные программы, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи детям и подросткам и повышение уровня их здоровья в округе: «Оптимизация медицинской помощи детям и подросткам на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на основе разработки и внедрения регионально ориентированных инновационных медико-организационных технологий», «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний органов дыхания у детей на основе разработки инновационных лечебно-диагностических технологий», «Генетические аспекты предиктивной, превентивной и персонифицированной медицины наследственных и возраст-ассоциированных заболеваний у человека на Севере».


Результаты научных исследований внедрены в практику здравоохранения: «Школа репродуктивного здоровья для подростков» (поликлиника № 2 г. Сургута); «Программа первичной профилактики курения детей и подростков» (Сургутская районная поликлиника); «Совершенствование неонатального скрининга и генной диагностики муковисцидоза в региональных условиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (окружной центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии, г. Сургут); «Активные формы оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях» (поликлиника № 2 г. Сургута).


Виталий Витальевич занимался консультативной и экспертной работой в рамках совместной деятельности с Департаментом здравоохранения Югры и медицинскими организациями педиатрического профиля. Он был членом аттестационной комиссии Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Среди многочисленных наград Виталия Витальевича Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Виталий Витальевич скончался на 65-м году жизни. Он был полон энергии, были выстроены планы, продуманы новые идеи. Это был удивительно доброжелательный, мудрый, одаренный, интеллигентный человек.

Скорбим. Выражаем соболезнования родным и близким Виталия Витальевича.




Коллектив Сургутского государственного университета

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории