Ведется набор наставников школьных проектов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
сентября
2022 год
Ведется набор наставников школьных проектов

Сотрудникам

В новом учебном году Региональный модельный центр дополнительного образования детей Югры СурГУ в рамках стратегического проекта «Таланты-2030» запустил серию образовательных программ повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных организаций.

Проект «Таланты-2030» включает ряд региональных кластерных программ для выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по направлениям: промышленный инжиниринг, информационная безопасность, агробиотехнологии, геномное редактирование, биотехнологии для экологического мониторинга, научная медиажурналистика. Программы реализуются в течение всего года в смешанном формате – онлайн модули и очные образовательные интенсивы на площадке Сургутского государственного университета. В процессе обучения школьники разрабатывают технические, исследовательские проекты с возможностью их презентации на региональных и федеральных площадках.


– Однако такую задачу невозможно решить без помощи наставников муниципальных образовательных организаций. Так и родилась идея – использовать образовательный интенсив для школьников как стажировочную площадку для повышения квалификации педагогов дополнительного образования и учителей школ, – говорит Елена Титаренко, директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры.


Уже в следующий четверг, 15 сентября, стартуют курсы для педагогов дополнительного образования детей, наставников проектной деятельности, педагогов физико-математического и технологического профилей. Программа разработана в соответствии с Указом Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также с учетом профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», национального проекта «Образование» (2019–2024 гг.) и национальной технологической инициативы. Авторы проекта: кандидат педагогических наук, доцент кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики СурГУ Елена Кондрашкина и старший преподаватель кафедры Лариса Семенова.


Дополнительная профессиональная образовательная программа «Использование программы MATLAB в проектной деятельности» направлена на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-наставников по подготовке школьных проектов для участия в конкурсах инженерно-технического творчества федерального и регионального уровней.


По словам разработчиков, отличительной особенностью курса является практико-ориентированность, междисциплинарность с использованием современных образовательных форматов. Таким образом, овладев необходимым набором компетенций, участники смогут: самостоятельно выстраивать работу с обучающимися, использовать уникальные методики для диагностики их индивидуальных особенностей, создавать условия для личностного и профессионального самоопределения школьников с учетом потребностей регионального рынка труда. На языке практики это значит: проводить визуализацию полученных результатов, импортировать данные из файлов, писать скрипты для автоматизации выполнения команд, создавать программы с логикой и управлением потоками данных (ветвления, циклы). На протяжении всего обучения наставники будут выполнять индивидуальные практические задания, разрабатывать и защищать проекты – такие требования итоговой аттестации.


Обучение будет проходить в смешанном формате. Онлайн модуль, который состоит из лекционных занятий и консультаций пройдет с 15 по 30 сентября, практический блок пройдет на базе кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики СурГУ по ул. Энергетиков, 22 с 4 по 7 октября.


Заявки на участие в образовательной программе повышения квалификации принимаются до 10 сентября по электронному адресу: rmc.dod@surgu.ru.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории