Профессиональный диалог в условиях современных вызовов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
августа
2022 год
Профессиональный диалог в условиях современных вызовов

Сотрудникам

29 и 30 августа Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провел традиционное августовское совещание педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Мероприятия прошло в смешанном формате на базе бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет» с онлайн-трансляцией секций Совещания на сайте pedsovet.admhmao.ru


Это был профессиональный диалог в условиях современных вызовов и трансформации системы образования, в котором приняли участие руководители, заместители руководителей органов государственной и муниципальной власти в сфере управления образованием, российские и зарубежные эксперты, представители педагогического сообщества, родительской общественности.

2023 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. И это не случайно. Повышение престижа и популярности учительской профессии, совершенствование и инфраструктурное развитие системы образования, патриотическое воспитание подрастающего поколения – основная задача предстоящего сезона. Это в своем приветственном слове к участникам совещания отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «В рамках национального проекта «Образование» поставлена цель – войти в десятку стран мира по качеству школьного образования. Мы движемся с опережением. Важно сохранить это положение, продолжив совершенствовать качество образования и сделать все для того, чтобы детям было интересно учиться и постигать новое. Другая важная задача – создание возможностей для самореализации и профессиональной ориентации детей, развития их талантов, в том числе благодаря системе дополнительного образования. Важно содействовать и формированию мировоззрения на основе традиционных ценностей нашей страны, воспитывать молодежь в духе гражданственности и патриотизма. И где как не в школе закладывать основу для прочной гражданской позиции. Уважаемые коллеги! Ваш опыт, неравнодушное отношение к детям, к труду, помогут в реализации и достижении нашей долгосрочной общенациональной цели».


Напомним, в стране идет масштабная работа по созданию новых учебных мест, в школах открываются точки роста, спортклубы, школьные театры, психолого-педагогические классы для воспитания молодых кадров, продолжаются мероприятия и по формированию единого образовательного пространства. В Югре также поддерживают приоритетные направления развития системы образования. По словам главы региона Натальи Комаровой, с началом нового учебного года обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам будет проходить с 1-го по 5-й класс. Изменения в организации образовательного процесса предусмотрены и для детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, разрабатывается комплексная межотраслевая модель обеспечения условий для получения качественного образования детей с ОВЗ. Особое внимание будет уделяться и изучению истории. С 1-го класса в образовательную программу включены элементы направления отечественной истории, для старшеклассников подготовлен новый курс «Россия – моя история», в реализации которого важно использовать мобильно-сетевое взаимодействие с организациями культуры автономного округа и страны. Таким образом, цифровая инфраструктура позволит детям познакомиться с экспозициями ведущих музеев страны: «Я призываю вас, уважаемые педагоги, широко использовать эти возможности. Кроме того, уже в начальной школе необходимо обеспечить финансовую грамотность детей. В нашем регионе данная программа реализуется с 2019 года. В прошлом году Югра стала победителем в номинации «Дошкольное образование» как лучшая практика реализации образовательных программ финансовой грамотности. И это ваша заслуга, дорогие педагоги. Ввиду высокой общественной значимости профессии учителя, 2023 год, по Указу Президента, объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи обращаю ваше внимание на новый проект департамента образования и науки Югры, задача которого формирование решений по развитию образования муниципального и регионального уровня. Эта площадка должна стать центром притяжения педагогического потенциала, где педагог сможет получить ответы на все вопросы, помощь, поддержку, признание», – подчеркнула губернатор.


Система образования Югры является одной из лидирующих в стране, в том числе благодаря интеграции общего и дополнительного образования. В 2021 году в некоторых школах региона был внедрен пилотный проект по данной технологии, который с одной стороны направлен на то, чтобы школы засчитывали результаты, полученные в системе дополнительного образования, а с другой учитывались успехи обучающихся при построении индивидуальных образовательных маршрутов. В рамках августовского совещания педагоги рассмотрели возможность масштабирования данного проекта на весь округ.


К слову, наш регион уже второй год подряд согласно федеральным рейтингам является лидером цифровой трансформации отрасли образования. С целью обеспечения исполнения показателей национального проекта «Цифровая образовательная среда», а также для расширения цифровой инфраструктуры Югры на сцене Театра СурГУ было подписано соглашение о сотрудничестве между департаментом образования и науки Югры, автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» и обществом с ограниченной ответственностью «Мобильное Электронное Образование».


Участники обсудили дальнейшее внедрение, расширение данного направления, применение современных методологий, в том числе с помощью дистанционного обучения детей. В частности, речь шла о создании государственного цифрового лицея всероссийского масштаба, аналогов которому в стране еще нет. Это система общего образования с применением дистанционных технологий, которая будет осуществляться на бесплатной основе. Обучаться в лицее смогут все желающие в возрасте от 7 до 17 лет. Проект в регионе будет запущен в 2022–2023 году.


В течение двух дней педагоги смогли посетить лектории, тренинги, мастер-классы, тематические секции, дискуссионные площадки, посвященные актуальным направлениям государственной политики в сфере дошкольного образования, практическим ответам на современные вызовы и другим значимым темам. Таким образом, главная цель профессионально-общественного диалога по привлечению внимания педагогической общественности к необходимости повышения качества образования, эффективной воспитательной системы в современных условиях, выявлению смысловых факторов, рисков, потенциальных возможностей, определяющих направления развития региональной системы образования в Югре, а также распространение лучших международных практик по обновлению содержания образования, была достигнута.

Общее количество участников Совещания, принимающих участие в очном формате составило более 700 человек, в онлайн формате количество просмотров составило 11328 сеансов, в том числе более 4000 подключений онлайн-трансляции Пленарного заседания Совещания. Обеспечено представительство 22 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Педагогическое сообщество определило приоритеты и приняло стратегические решения на предстоящий учебный год.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории