Первые итоги работы СурГУ по программе «Приоритет-2030»

Первые итоги работы СурГУ по программе «Приоритет-2030»

Сотрудникам

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации началось подведение первых итогов работы университетов в рамках программы «Приоритет-2030». С 24 по 27 ноября команды вузов-получателей базовой части гранта представляют отчеты о реализации программ развития за 2021-2022 годы.

Заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин вместе с командой СурГУ: Сергеем Косенком, ректором; Романом Оствальдом, проректором по науке и технологиям; Юлией Петровой, директором Института естественных и технических наук; Людмилой Коваленко, директором Медицинского института продемонстрировали результаты деятельности университета как участника программы стратегического академического лидерства.

Сергей Косенок в своем выступлении сделал акцент на необходимости достижения национальных и региональных целей развития России и Югры. Эти цели стали фундаментом для построения стратегии развития университета как участника программы «Приоритет-2030»: «Мы определили приоритеты в исследовательской сфере, разработали и начали внедрять пять проектов: «Цифра нефти», «Югра-Ген», «Кадры для цифровой экономики», «Молодежное предпринимательство», «Таланты-2030». СурГУ – один из активных участников научных объединений вузов и научных центров, университет инициировал создание консорциумов «Цифра нефти» и «Югра-Ген». Исследователи сконцентрировали усилия для решения вопросов и проблем в области внедрения цифровых технологий в нефтегазодобывающий сектор, генетики и биомедицинских технологий».

Во время подведения итогов работы СурГУ были охарактеризованы результаты по каждому стратегическому проекту.

Ученые проекта «Цифра нефти» разработали программное обеспечение «Цифровой буровой раствор» для применения в предсказательной аналитике при выработке технологических решений, бурении скважин и освоении новых месторождений; запатентовали метод оценки содержания органического вещества в нефтематеринских породах, который позволяет оценить зрелость органического вещества и генерационный потенциал породы.

В процессе внедрения проекта «Югра-Ген» собрано пять уникальных коллекций биоматериалов, получен массив данных WGS, необходимых для разработки кастомизированного микрочипа; проведены клинические, лабораторные и инструментальные исследования 500 пациентов, перенесших инфаркт миокарда; разработан и верифицирован ряд стандартных операционных процедур для каждого типа биоматериала, собранного в биобанке, что обеспечивает унификацию процедуры подготовки и хранения образцов в соответствии с принципами международных стандартов.

В рамках проекта «Таланты-2030» разработаны и реализованы новые программы дополнительного образования детей по направлению «Наука»: «Промышленный инжиниринг», «Информационная безопасность», «Агробиотехнологии», «Биотехнологии для экологического мониторинга», «Геномное редактирование», «Медиажурналистика».

Одним из значимых результатов внедрения проекта «Молодежное предпринимательство» стала разработка концепции стартап-движения в СурГУ. В настоящее время реализуется акселерационная программа «Точка отсчета», которая входит в проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Как показал анализ результатов деятельности СурГУ, все ключевые показатели программы «Приоритет-2030», запланированные на два года, выполнены. Университет показывает положительную динамику по показателям базовой части программы.

Это значимый результат деятельности коллектива университета.

Правительство Югры поддерживает инновационные преобразования в Сургутском госуниверситете. Владислав Анварович отметил: «Стратегические проекты, которые СурГУ представил в программе «Приоритет-2030», важны и с точки зрения достижения технологического суверенитета региона и всей страны. С участниками сформированных в СурГУ консорциумов «Химия нефти» и «Югра-Ген» разрабатываются новые образовательные программы, нацеленные на опережающую подготовку специалистов, в том числе для будущего инновационного НТЦ «ЮНИТИ ПАРК».

Мы уверены, что новые образовательные программы, которые появляются благодаря участию университета в программе «Приоритет-2030», смогут решить одну из задач, стоящих перед региональной системой высшего образования – удержать талантливых выпускников школ и привлечь их в Югру из других регионов России и зарубежья».

Источник фото: ФГАНУ «Социоцентр»

Подписывайся на наш Telegram-канал!