Встреча студентов БелГУ и СурГУ

Встреча студентов БелГУ и СурГУ

Сотрудникам

Целью ставилось обсуждение лучшей практики внедрения лин-технологий (бережливого производства) в бизнес-процессах университета. Это продиктовано не только формированием единого образовательного пространства, но и стратегическими задачами и планами государства, развитием российского общества в целом. Поэтому необходимо внедрять технологии бережливого производства в образовательную систему для ее усовершенствования.

Мероприятие было открыто вступительным словом заведующего кафедрой менеджмента и бизнеса Ширинкиной Еленой Викторовной. Ею было отмечено: «Образование является тем локомотивом, которое двигает развитие остальных отраслей государственного управления. Мы уже неоднократно наблюдали положительные результаты внедрения технологий бережливого производства как за рубежом, так и в России. И вот перед нашим университетом стоят вопросы: Как и зачем внедрять? Зачем бережливые технологии университетам и как это скажется на учебном процессе?

В системе образования университета можно найти все семь «ежей», которые существуют в системе бережливого управления, но, конечно, самыми распространенными являются перепроизводство – когда что-то делается, а потом это не используется, и чаще всего мы говорим об отчетах, каких-то документах, которые просто лежат и пылятся. Мы говорим о длинных перемещениях, когда кто-то и что-то переносит из одного помещения в другое. Подписывает долго документы или справки – это тоже «ежи». И конечно дефекты, когда нужно что-то переделывать – это тоже большие затраты и потери времени».

Чистникова Ирина Вячеславовна, зав. кафедрой бережливого производства НИУ «БелГУ» отметила: «Белгородская область в числе первых в России стала осваивать технологии бережливого управления. Свою работу в этом направлении она проводит с помощью Корпорации «Росатом», которая первая сделала производство частью корпоративной культуры и выстроила совершенство процессов, причем не просто выстроила, а взялась научить этому других. С 2005 года японская философия, так называемая «кайдзен», прошла путь освоения бережливых технологий сначала на производстве в сфере услуг, а потом впервые в государственном управлении. Все это вылилось в программу эффективный регион. А это более тридцати направлений».

Грошев Александр Романович, д-р экон. наук, профессор, руководитель НОЦ СурГУ отметил: «В современном мире высшее образование играет большую роль как фактор формирования человеческого капитала, отвечающим современным требованиям рынка труда и цифровой экономике. На сегодняшний день мы видим, что система образования в России нуждается в обновлении, модернизации. Бережливое производство (leanproduction) – это известная концепция менеджмента, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя».

Выступили студенты с докладами:
1. Есаян Иван Исаевич, НИУ «БелГУ»: «Бережливая среда университета» (научный руководитель: Чистникова Ирина Вячеславовна).
2. Иващенко Светлана Александровна, НИУ «БелГУ»: «Бережливое обучение в университете» (научный руководитель: Чистникова Ирина Вячеславовна).
3. Чайка Дарья Евгеньевна, НИУ «БелГУ»: «Применение инструментов бережливого производства в университете» (научный руководитель: Чистникова Ирина Вячеславовна).
4. Абушева Виктория Эдуардовна, Колесникова Юлия Александровна, СурГУ: «Поиск информации и материалов для написания научной работы» (научный руководитель: Курамшина Алсу Винировна).
5. Воронина Дарья Андреевна, Попова Кристина Анатольевна, СурГУ: «Совершенствование организации питания обучающихся в университете» (научный руководитель: Курамшина Алсу Винировна).
6. Логинова Дарья Олеговна, Муин-Заде Шахноза Хушвактовна, СурГУ: «Оптимизация процесса допуска к занятиям по физической культуре обучающихся университета» (научный руководитель: Собиров Бежан Шукриллоевич).

Работы, представленные на круглом столе, выполнены на актуальные темы, представляют и обобщают опыт внедрения бережливого управления в бизнес-процессах современного университета, некоторые имеют практическую значимость. Содержание тезисов докладов отражает личный вклад авторов. Качество презентаций позволяет раскрыть тему, полно представить полученные результаты. Доклады обладают логической целостностью и являются целесообразными и актуальными в бизнес-процессах университета для реализации бережливого управления.

По итогам работы стоит констатировать целесообразность и необходимость внедрения бережливого управления в бизнес-процессы СурГУ и актуальность и значимость совместной деятельности в этой области участников круглого стола: Белгородского государственного университета и Сургутского государственного университета.

Ширинкина Елена Викторовна, заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса