Роль внутреннего аудита в цифровой экономике

Роль внутреннего аудита в цифровой экономике

Сотрудникам

В Точке кипения Сургутского госуниверситета в рамках региональной площадки третьего Московского академического экономического форума прошел бизнес-семинар по актуальным вопросам внутреннего аудита и его роли в цифровой экономике. Спикерами стали представители Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» (ИВА) и академического сообщества.

С приветственным словом выступил Никита Масюк, региональный советник ИВА, начальник Управления внутреннего аудита компании «Россети Тюмень». В своем докладе спикер заострил внимание слушателей на эффективном взаимодействии членов ИВА для развития Регионального центра. О практике проведения проверок внутренним аудитом строительной организации рассказал Николай Шумилов, начальник Управления внутреннего аудита группы компаний «Мангазея». А главный специалист Управления внутреннего аудита компании «Россети Тюмень» Ирина Михайлова сообщила об актуальных проблемах консультационных услуг, предоставляемых внутренним аудитом. Кроме того, ответила на вопросы о системе управления рисками, о критериях оценки рисков в компании, а также гарантиях службы внутреннего аудита собственнику.

В ходе бизнес-семинара были рассмотрены и актуальные вопросы подготовки специалистов в сфере внутреннего контроля и аудита. Надежда Пучкова, заведующая кафедрой экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ, остановилась на особенностях профильной подготовки специалистов в области внутреннего аудита и внутреннего контроля в соответствии с профессиональными стандартами в магистратуре СурГУ.

Неподдельный интерес у слушателей вызвал доклад студентки первого курса магистратуры направленности «экономическая безопасность» Анастасии Мелентьевой, стажера Управления внутреннего аудита компании «Россети-Тюмень». Анастасия поведала о преимуществах членства в ИВА для студента, важности нетворкинга для развития успешной карьеры, ответив на вопросы о прохождении стажировки. Анастасия подчеркнула, что необходимо уметь работать с большим объемом информации, нормативными документами, наладить коммуникации в коллективе, иметь высокий уровень стрессоустойчивости.

«Темы, раскрываемые спикерами, нашли живой отклик у представителей не только профессионального сообщества, но и выпускников бакалавриата, которые планируют поступать в магистратуру на направление «внутренний контроль и аудит». Профессионализм спикеров, представленные практические примеры, актуальная информация, а также отраслевые особенности организации внутреннего аудита и проведения проверок вызвали неподдельный интерес к теме бизнес-семинара. Стоит отметить, что в рамках рассмотрения вопросов из профессиональной и академической областей были охарактеризованы важные моменты для представителей разных социальных групп населения. С нетерпением буду ждать следующие встречи участников Регионального центра Института внутренних аудиторов для повышения своего профессионального уровня», – прокомментировал преподаватель кафедры экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ Максим Морданов.

Луиза Побережник, четверокурсница направления «экономика», отметила, что мероприятие было полезным и очень информативным. Студентка уверена, что нестандартные идеи и подходы внутреннего аудита позволяют более продуктивно преодолевать возникающие проблемы и эффективно решать поставленные задачи.

Таким образом, эксперты обсудили актуальные и практически значимые вопросы внутреннего аудита в различных отраслях, особенности подготовки специалистов в сфере внутреннего аудита и контроля в магистратуре СурГУ. Кроме того, обменялись опытом и новыми разработками в области предоставления гарантий эффективности внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления.

Автор: Дарья Вейраух