2021 год

Сотрудникам

19 мая, в преддверии празднования Дня рождения Сургутского государственного университета, в рамках третьего Московского академического экономического форума (МАЭФ) состоялся круглый стол «Национальные проекты как инструмент социально-экономического развития регионов РФ». Сотрудники кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом Института экономики и управления совместно с представителями муниципальных органов власти и экспертами обсудили имеющийся опыт реализации национальных проектов в области здравоохранения и культуры в Югре, г. Сургуте и Сургутском районе.

Открыла дискуссию Галюта Оксана, поприветствовав участников от имени сопредседателя МАЭФ, Президента Вольного экономического общества, Президента международного союза экономистов Сергея Дмитриевича Бодрунова: «Организаторы МАЭФ видят консолидирующую миссию форума в том, чтобы обеспечить общероссийскую и международную интеграцию специалистов, ученых и экспертов с целью широкой научной дискуссии для достижения синергетического эффекта в определении ключевых траекторий развития экономической теории и практики».

Основной задачей в рамках встречи было рассмотрение результатов проектного управления в органах исполнительной власти ХМАО-Югры за 2019–2020 гг. с целью решения всесторонних задач народно-хозяйственного значения. В ходе мероприятия участники круглого стола пришли к выводу, что управление проектами как новая управленческая культура и технология для органов власти порождает множество вопросов как кадрового, так и правового характера.

– Чтобы переход на проектное управление в органах государственной и муниципальной власти завершился успехом, важно осознать его необходимость и понести серьезные затраты на обучение служащих, подготовку нормативно-правовых актов и т. д. Только в условиях неукоснительного соблюдения правил поэтапного внедрения и преодоления трудностей, связанных с сопротивлением, внедрение проектного управления приведет к росту показателей социально-экономического развития территории ХМАО-Югры, – отмечает доцент кафедры ГМУ и УП Светлана Зеленцова.

– Вопросы реализации Национальных проектов являются неотъемлемой частью научных интересов сотрудников кафедры Института. Совместно со студентами ученые кафедры изучают специфику управления, финансирования, оценки эффективности и считают ее особенно актуальной в части реализации на территории округа. Похвально, что ребята задавали вопросы, не только касающиеся влияния реализации нацпроектов на жизнь местного населения, но и источников финансирования, содействия международных организаций коренным народам Севера, – акцентирует Паклинова Наиля.

От почетных гостей и экспертов представлены интересные выступления о ходе реализации проектов в сфере здравоохранения и культуры – наиболее социально значимых для нашего региона.

– Считаю, что подобные конференции являются для студентов прекрасным инструментом и возможностью на практике и из первых уст увидеть и узнать, как реализуются национальные проекты, задать вопросы о механизмах взаимодействия, – говорит Жаркова Дарья, ведущий специалист отдела мониторинга и оценки качества муниципальных услуг комитета культуры администрации города Сургута.

– Реализация национальных проектов важна в первую очередь для населения. Благодаря слаженной работе учреждения могут развиваться и оказывать в большем объеме и лучшем качестве услуги. Что касается сегодняшней встречи, считаю, что в первую очередь подобные мероприятия нужны и важны для студентов, ведь только с помощью живого общения с бывшими студентами – нынешними сотрудниками государственной службы – можно более глубоко понять смысл, направленность национальных проектов, способы и итоги реализации. Ну и, конечно же, познакомиться с внутренней структурой работы государственных и муниципальных органов, задать интересующие вопросы, – подытожила главный специалист отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Ковтонюк Елизавета.

Несомненно, подобные встречи помогают студентам направления «Государственное и муниципальное управление» лучше понять и осознать сферу применения знаний, полученных в университете в практической трудовой деятельности органов власти, сформировать реализацию приобретенных компетенций для выстраивания траектории собственного профессионального роста.

институт экономики и управления