Живое слово о человеке, служившем живой науке
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
марта
2021 год
Живое слово о человеке, служившем живой науке

Сотрудникам

В историю кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ, организованной в 2017 году на основе объединения кафедры ботаники и экологии растений, кафедры зоологии и экологии животных и кафедры микробиологии, вписаны имена многих сургутских ученых. Огромный вклад в изучение биологии, экологии, развитие биологического и экологического образования внесла и кандидат биологических наук, доцент Татьяна Панькова. В сентябре прошлого года Татьяны Дмитриевны не стало. Воспоминаниями о человеке, всецело преданном науке, поделились ее коллеги, студенты и выпускники.

Татьяна Панькова окончила биологический факультет Тюменского госуниверситета. В 1992 году защитила диссертацию по направлению 03.00.11 – эмбриология, гистология и цитология в совете Владивостокского государственного медицинского института. А спустя четыре года пополнила ряды профессорско-преподавательского состава Сургутского госуниверситета. Здесь, в Институте естественных и технических наук, ученый трудилась до 2018 года.


Любовь к тому, что ты делаешь всей душой, не жалея в суете мелькающих дней сил и драгоценного времени, является ключевым фактором успеха в любой профессии. Жажда познания и кропотливая работа на пути приобщения будущих дипломированных специалистов к изучению науки о живых существах, их взаимодействии со средой помогли Татьяне Дмитриевне достичь высоких результатов во всех направлениях ее многогранной деятельности. Из-под ее пера вышло в свет более 70 научных трудов, учебных пособий и рекомендаций. Она разработала целый ряд программ учебных дисциплин для подготовки биологов, биоэкологов, экологов по цитологии и гистологии, биологии индивидуального развития, экологической иммунологии и иммунохимии, эволюции и генетике микроорганизмов, цитологии и систематике микроорганизмов, а также программ практик, учебных планов для аспирантов-биологов. «Роль иммунологических методов в лабораторной диагностике ряда патологических состояний в условиях Севера» – эту тему скрупулезно исследовала ученый СурГУ.


С особой благодарностью вспоминают выпускники лекции, семинары, лабораторные, которые проходили под строгим взглядом Татьяны Дмитриевны. Она была грамотным и требовательным преподавателем. Лекционный материал всегда старалась преподнести студенческой аудитории понятно и увлекательно. Даже после выхода на заслуженный отдых Татьяна Панькова поддерживала теплые отношения со своими учениками. Этот мудрый человек с огромным багажом научных знаний навсегда останется в их памяти.


Светлана Сердюкова, выпускница СурГУ 2001 года. В настоящее время Светлана Владимировна занимает должность руководителя группы токсикологических исследований Центральной базовой лаборатории экоаналитических и технологических исследований Инженерно-экономического внедренческого центра Сургутнефтегаза: «Мы были первым набором биологов в СурГУ. Летят годы... и очень горько, что наши преподаватели уходят.... Татьяну Дмитриевну помню как порядочного, спокойного, но строгого преподавателя. Она была одним из таких педагогов, которых боялись и уважали. Пропускать было нельзя, потому как при становлении факультета учебного материала в библиотеке по ее предметам не было, а экзамен сдавать надо! А сотовых и прочих записывающих гаджетов у нас тогда еще не было! На старших курсах, во время специализации по микробиологии, Татьяна Дмитриевна для меня открылась как отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь. После защиты диплома с отличием я пошла учиться в аспирантуру по своему направлению, стала работать на родном факультете. Татьяна Дмитриевна одна из первых пришла мне на помощь, поддержав молодого специалиста. Она была для меня и друг, и наставник. И даже доверила вести практические занятия по ее дисциплинам для студентов биологического факультета на заочном отделении, а позже и на очном. Помню, как я боялась этого ответственного решения. Тогда она мне сказала: «Светлана, не Боги горшки обжигали!» Так я стала преподавать на биологическом факультете, сложной работы было много. Однако при любых трудностях сказанные ею когда-то слова и сегодня помогают мне в решении многих вопросов. Татьяна Дмитриевна вселила в меня уверенность в собственные силы, я всегда была и буду ей за это благодарна. Как коллега, я увидела ее добрым, внимательным, участливым человеком. Спустя многие годы, работая уже на производстве, мы иногда созванивались, порой консультировалась у нее по каким-то рабочим моментам, всегда получала ее помощь».


Елена Рыжикова (Нагорных), аспирантка третьего курса кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ: «Татьяна Дмитриевна была строгим преподавателем, но справедливым и понимающим. Она преподавала у нас цитологию и гистологию, биологию индивидуального развития, теорию эволюции и генетику микроорганизмов, а также профильные спецдисциплины по микробиологии. И была моим дипломным руководителем. Благодаря ее опыту, умению и знаниям, я написала свой диплом и успешно защитилась. Эти знания помогли мне в дальнейшем написать магистерскую диссертацию и продолжить обучение в аспирантуре. Уже после выхода Татьяны Дмитриевны на пенсию мы с ней всегда друг друга поддерживали и общались, она меня наставляла по жизни и по научным продвижениям, помогала добрым словом и мудрым советом».


Александр Усольцев, магистрант первого курса кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ: «Преподаватели бывают разные. Кого-то мы ценим за умение с юмором относиться к профессии, другие легко находят подход к студентам и строят диалог на равных. Но не с каждым преподавателем знакомство бывает легким. Осенью 2016 года одно из первых занятий мы начали с семинара. Меня спросили вопрос, к которому я был не готов. Сейчас, да и тогда, спустя время, будучи на третьем курсе я понял, что это строгий, но справедливый человек. Да, потом я трясся почти перед каждым семинаром, боялся, что расскажу что-нибудь не так, но с каждым разом понимал, что, чем больше я готовлюсь, тем лучше понимаю такие непростые и интересные предметы, как цитология, генетика, иммунология. Чем больше готовишься, вникаешь, тем сильнее нравится предмет и преподаватель. Дошло до того, что хотел писать диплом по иммунологии! Но меня ждала другая тема».


P.S. В 2018 году я готовила статью на сайт СурГУ, для уточнения информации и отражения наиболее полной картины решила взять интервью у Татьяны Дмитриевны. Данные нужны были срочно, мобильный отыскать сразу не вышло. Приняла решение действовать незамедлительно. Нашла страницу респондента в одной из социальных сетей, описала ситуацию и отправила запрос по инфоповоду в личное сообщение. Татьяна Дмитриевна тут же откликнулась на мою просьбу. Статья была написана на основании биографических фактов и, конечно же, от души… Наша онлайн-дружба с этим замечательным человеком продолжалась до тех пор, пока Татьяна Дмитриевна была в сети…

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории