Светлой памяти Ларисы Алексеевны Болотской

Светлой памяти Ларисы Алексеевны Болотской

Сотрудникам

Ушла из жизни Лариса Алексеевна Болотская, доктор медицинских наук, доцент профессор кафедры патофизиологии и общей патологии Медицинского института Сургутского государственного университета, врач высшей категории по аллергологии и иммунологии.

В 1991 году окончила факультет медико-профилактического дела Свердловского государственного медицинского института. Результаты научных исследований отражены в диссертационных исследованиях «Применение иммуномодуляторов в комплексном лечении аутоиммунного тиреоидита» – на ученую степень кандидата медицинских наук, «Обоснование новых клинико-иммунологических и нейрогормональных подходов в диагностике, профилактике и лечении хронической сердечной недостаточности при ИБС, отягощенной сахарным диабетом типа 2» – на ученую степень доктора медицинских наук.

Более 30 лет Лариса Алексеевна трудилась в Сургутском государственном университете. В центре внимания ученого были самые острые проблемы современной врачебной практики. Лариса Алексеевна активно принимала участие в многочисленных конференциях. Один из последних докладов: «Проблемы вакцинации: реалии и перспективы сохранения иммунитета и профилактика иммунодефицитных состояний в популяции» был посвящен одной из самых обсуждаемых проблем в российском обществе. Лариса Алексеевна много внимания уделила теме эффективности вакцинации как противоэпидемическому мероприятию по созданию коллективного иммунитета, снижению заболеваемости и прекращению вспышки инфекции. За творческий период опубликовано 68 научных работ по вопросам клинической иммунологии, аллергологии.

Своими глубокими знаниями, опытом ведения научных исследований Лариса Алексеевна щедро делилась с обучающимися, молодыми учеными.

На кафедре Лариса Алексеевна проявила себя как ответственный талантливый ученый, мудрый преподаватель. За честный труд, добросовестное отношение к своим обязанностям, неравнодушие к судьбам окружающих людей, умение быть для других примером в умении работать много и с радостью, достойно преодолевая трудности, Лариса Алексеевна награждена почетными грамотами.

Коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о Ларисе Алексеевне сохранится в наших сердцах.

Коллектив Сургутского государственного университета