Памяти Татьяны Дмитриевны Паньковой
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
сентября
2020 год
Памяти Татьяны Дмитриевны Паньковой

Сотрудникам

6 сентября ушла из жизни кандидат биологических наук, доцент Татьяна Дмитриевна Панькова, посвятившая свою профессиональную деятельность изучению биологии, экологии, развитию биологического и экологического образования.

Татьяна Дмитриевна окончила биологический факультет Тюменского государственного университета. С 1982 по 1992 год работала в Хабаровском государственном медицинском институте, где на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории выполнила диссертационное исследование на тему: «Влияние лиганда опиатных рецепторов даларгина на процессы клеточного деления различных видов эпителия». Диссертация была защищена в 1992 году по направлению 03.00.11 – эмбриология, гистология и цитология в совете Владивостокского государственного медицинского института. С 1992 по 1996 год работала в институте Охраны материнства и детства РАМН старшим научным сотрудником в лаборатории цитохимии и ультраструктурного анализа.

В Сургутском государственном университете Татьяна Дмитриевна трудилась с 1996 по 2018 год. Несколько последних лет находилась на заслуженном отдыхе.

Во всех направлениях своей многогранной деятельности Татьяна Дмитриевна достигла значительных результатов.

Основное направление научно-исследовательской работы – «Роль иммунологических методов в лабораторной диагностике ряда патологических состояний в условиях Севера». Татьяна Дмитриевна – автор свыше 70 научных трудов, учебных пособий и рекомендаций.

Ею было разработано множество программ учебных дисциплин для подготовки биологов, биоэкологов, экологов по цитологии и гистологии, биологии индивидуального развития, экологической иммунологии и иммунохимии, эволюции и генетике микроорганизмов, цитологии и систематике микроорганизмов, а также программ практик, учебных планов для аспирантов-биологов. Она принимала участие в формировании содержания тестового контроля по ряду дисциплин биологического цикла, осуществляла руководство курсовыми и дипломными работами. Многие выпускники долгие годы поддерживали с Татьяной Дмитриевной теплые отношения.

Татьяна Дмитриевна была членом государственной экзаменационной комиссии биологического факультета, председателем экспертной комиссии по биологии во время проведения ЕГЭ, председателем жюри на окружной олимпиаде школьников, научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Осуществляла рецензирование учебно-методических пособий преподавателей факультета и учителей школ, была членом комиссии по проверке первичных материалов диссертаций, являлась членом научно-проблемного совета и учебно-методической комиссии факультета. В 2005 году занимала должность заместителя декана по учебно-воспитательной работе.

За вклад в проведении итоговой аттестации обучающихся в форме единого государственного экзамена в 2005 году награждена почетной грамотой Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и грамотой Департамента образования Администрации города Сургута в 2011 году.

В коллективе Татьяну Дмитриевну ценили за профессионализм, добросовестность, пунктуальность, доброжелательность. Сотрудники всегда могли обратиться к ней за консультацией из любой области биологии: глубокие знания Татьяны Дмитриевны были актуальны и востребованы.

Коллектив Сургутского государственного университета разделяет боль и горечь невосполнимой утраты прекрасного человека и выражает глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Дмитриевны Паньковой.

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории