Невосполнимая утрата
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
августа
2020 год
Невосполнимая утрата

Сотрудникам

4 августа 2020 года ушел из жизни Филипп Дементьевич Рассказов, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики профессионального и дополнительного образования Сургутского государственного университета.

Плодотворный трудовой путь Филиппа Дементьевича – более 50 лет – наполнен знаковыми событиями, оказавшими большое влияние на образование и воспитание молодых специалистов, подготовку ученых, развитие науки, университета.

Организованность, трудолюбие, энтузиазм, оптимизм, высокая ответственность, требовательность к себе и другим, подразумевающая постоянную работу по расширению жизненного кругозора и обогащению новыми знаниями, – это те важные качества, которые характеризуют Филиппа Дементьевича как талантливого ученого, педагога, мудрого наставника, опытного организатора.

В Сургутском государственном университете Филипп Дементьевич трудился с 2002 года, исполнял обязанности заведующего кафедрой педагогики, декана факультета педагогического образования, директора научно-проектного центра «Кампус-Югра».

Филипп Дементьевич разработал программы базовых дисциплин «Психология», «Современные проблемы науки и образования», «Методология и методы научного исследования», «Психология педагогического общения», «Психология и педагогика высшей школы», «Менеджмент», «Персональный менеджмент», «Методология диссертационного исследования», которые вел на высоком теоретическом и методическом уровне. Результаты его преподавательской деятельности значимы для развития теории и практики инновационного образования. Трудно переоценить вклад Филиппа Дементьевича в разработку технологий организации практико-ориентированной исследовательской работы обучающихся, молодых ученых.

Для Филиппа Дементьевича всегда было важно предоставлять будущим компетентным специалистам новые возможности получения качественного образования, проведения научных исследований. Он организовал открытие двух специальностей на кафедре педагогики СурГУ: «Учитель физики», «Учитель технологии и предпринимательства», а также научной специальности 13.00.08 – «Теория и методика профессионального образования». Как педагог и ученый, Филипп Дементьевич стремился к тому, чтобы его ученики были способны к самостоятельному поиску актуальных знаний, постоянному самосовершенствованию.

Область научных интересов ученого: система высшего образования в современном мире, проблемы профессионального образования и воспитания, инклюзивное образование. Автор свыше 100 научных трудов, Филипп Дементьевич систематически выступал с докладами на конгрессах, съездах, конференциях и симпозиумах всероссийского и международного уровня. Как основатель научной школы «Инновационные технологии региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования» много внимания уделял подготовке исследователей. Развивая научные положения школы, в Сургутском государственном университете с 2002 по 2019 год на ученую степень кандидата педагогических наук защитились 54 аспиранта, на ученую степень доктора педагогических наук – 4 соискателя, из них под руководством Филиппа Дементьевича – 22 кандидата педагогических наук и 2 доктора педагогических наук.

Заслуги Филиппа Дементьевича отмечены на самом высоком уровне: он имеет награды Президиума Верховного Совета СССР, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министра обороны РФ, Министра образования и науки России, Президиумов Международной академии наук и Российской академии естествознания, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Филиппу Дементьевичу вручен нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2016 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования», он награжден Золотой медалью ВДНХ – участника XXIX Московской международной выставки достижений народного хозяйства и почетной грамотой Научно-инновационного центра за личный вклад в развитие научных исследований, значительные успехи в организации научной, учебной и методической деятельности. В 2017 году получил диплом Лауреата за большой личный вклад в развитие российской науки, диплом за вклад в организацию исследовательской деятельности учащихся, дипломы за подготовку двух победителей Всероссийского конкурса «Педагогика XXI века». Научная биография Филиппа Дементьевича Рассказова вошла в энциклопедии «Педагоги-новаторы ХХ–ХХI вв.», «Российские научные школы».

В 2006 и 2008 году Филипп Дементьевич стал обладателем грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как победитель конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в номинации «Технологии обучения и воспитания». Большой вклад Филипп Дементьевич внес в развитие программы мобильности студентов и преподавателей Сургутского государственного университета: с 2007 по 2016 год более 20 студентов и преподавателей прошли обучение в южнокорейском университете Джунг-Бу на факультете мультипликации, анимации и дизайна. Филипп Дементьевич изучил опыт обучения и воспитания в образовательных организациях Японии, который он использовал в своей педагогической деятельности. Как новатор Филипп Дементьевич всегда применял современные педагогические технологии в системе непрерывного образования.

С 2007 по 2010 год осуществлял руководство окружной экспериментальной площадкой на базе МОУ СОШ № 18 г. Сургута по внедрению дистанционных технологий в процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в автономном округе. В 2015 году принял участие в региональной видеоконференции по вопросам детской психологии и педагогики на темы: «Создание инклюзивной среды», «Доступность профессионального образования». В 2017 году активно работал во время проведения практического семинара «Актуальные вопросы государственной аккредитации. Инклюзивное образование». Возглавлял научный проект по созданию инклюзивной образовательной среды в СурГУ.

Филипп Дементьевич Рассказов – человек с активной жизненной позицией. В памяти коллектива университета он останется как интеллигентный человек, умевший ставить правильные цели и последовательно достигать значимых результатов.


Выражаем соболезнования родным и близким.

Коллектив Сургутского государственного университета


Вчера не стало Рассказова Филиппа Дементьевича, одной из самых ярких и выдающихся личностей СурГУ. Харизматичный, с неиссякаемой энергией и чувством юмора, Филипп Дементьевич для нас был опорой и примером во всех наших начинаниях. Говорят, бывших военных не существует, и Филипп Дементьевич, будучи полковником в отставке, был этому прямым доказательством. Всегда подтянутый, одет с иголочки, дисциплинированный и ответственный, он ставил исключительно четкие цели и стратегически мыслил. Для него не существовало невыполнимых задач. За все, даже самые сложные, поручения и свои проекты он брался с неиссякаемым энтузиазмом и всегда доводил все начинания до конца.

Опытный психолог и грамотный педагог, Филипп Дементьевич мог найти подход к любому. Всегда находил повод для похвалы и доброе слово для каждого. Нас он называл исключительно уменьшительно-ласкательными именами: Юленька, Настенька, Машенька...

Его уважали и ценили, знали, казалось бы, все. Филиппа Дементьевича, без сомнения, можно назвать кузницей кадров Сургутского государственного университета: десятки его учеников и подопечных занимают ведущие места на кафедрах, защищают диссертации, получают ученые звания, руководят отделами. Он не боялся делать ставку на молодых и талантливых и с почти отеческой заботой сопровождал и растил их. Филипп Дементьевич был ходячей энциклопедией: знал наизусть определения любых психологических и педагогических терминов. Его фамилия говорила сама за себя: столько рассказов, баек и анекдотов на все случаи жизни не знал никто. Душа компании, шутник, заядлый охотник и рыбак. Всех угощал салом из своей коптильни, любил пироги и варенье. К Филиппу Дементьевичу мы самому первому шли за советом, и он помогал найти выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Радовался нашим достижениям, как своим собственным. Никогда не останавливался на достигнутом. Его харизма и сила были источником вдохновения и гарантом безопасности.

Именно таким мы его любили и ценили, таким и сохраним его в своём сердце и памяти.

Ушла легенда, возможно, эпоха...

Таких, как Филипп Дементьевич, больше нет. И единственное, что мы, его ученики, «Рассказовцы», можем сделать, – это достойно продолжить его начинания.

Покойтесь с миром, профессор Рассказов! Светлая память!


От благодарных учеников

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории