Невосполнимая утрата
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
августа
2020 год
Невосполнимая утрата

Сотрудникам

31 июля 2020 года трагически оборвалась жизнь Елены Николаевны Шевченко, доцента кафедры информатики и вычислительной техники Сургутского государственного университета.

Талантливый ученый и преподаватель, Елена Николаевна навсегда останется в памяти как светлый, благородный, добросовестный, жизнерадостный человек.

В 1992 году Елена Николаевна окончила факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института. Профессиональный путь начался со студенческой скамьи в должности лаборанта в Научно-исследовательском институте радиотехники и автоматики. После окончания института Елена Николаевна работала в школе № 16 г. Сургута.

С 2004 года Елена Николаевна трудилась в Сургутском государственном университете сначала в должности ассистента, а затем старшего преподавателя, доцента кафедры информатики и вычислительной техники.

Елена Николаевна разработала программы для дисциплин математического и информационно-технологического цикла: «Основы статистики», «Математические модели и методы в исследованиях» для специалистов гуманитарных профилей, «Компьютерные технологии», которые преподавала на высоком методическом уровне, демонстрируя глубокие знания и творческий подход в профессиональной подготовке молодых специалистов. Образовательный процесс Елена Николаевна выстраивала на основе современных технологий.

Для студентов политехнического направления вела дисциплины «Проектирование информационных систем», «Администрирование в информационных системах», «Информационные технологии».

Защитив в 2012 году диссертацию по теме: «Математическое моделирование техногенного риска сложных систем» на ученую степень кандидата физико-математических наук, Елена Николаевна продолжила успешную научную деятельность, активно вовлекая в нее студентов и школьников. На протяжении своего жизненного пути Елена Николаевна много внимания уделяла внеучебной работе со студентами, профориентации школьников: принимала активное участие в экспертных комиссиях конкурсов студенческих инновационных проектов, конкурса «Шаг в будущее». Елена Николаевна участвовала в реализации программ профильного обучения: «Основы программирования» для учащихся гимназии № 4 и лицея №2 г. Сургута, а также в организации ежегодной Региональной олимпиады для школьников по физике, математике и информатике.

С 2011 года как талантливый ученый проводила научные исследования, которые регулярно поддерживались грантами РФФИ по направлению «Безопасность технических систем». Результаты научных изысканий отражены в работах, имеющих практическую значимость. В 2013 г. принимала участие в V Международном IT–форуме в г. Ханты-Мансийске. На кафедре информатики и вычислительной техники выполняла функции секретаря научно-практических семинаров.

Елена Николаевна за заслуги в содействии проведения социально-экономической политики награждена благодарственным письмом Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

У Елены Николаевны было много творческих планов, идей. Эрудированность, душевная щедрость, готовность помочь, умение слушать и слышать, доброжелательность – это те качества, которые характеризуют ее как интеллигентного человека с позитивным мировоззрением.

Безвременная гибель Елены Николаевны – невосполнимая утрата для коллектива университета.

Выражаем искренние соболезнования семье и близким.


Коллектив Сургутского государственного университета

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории