Светлая память о Виталии Викторовиче Апокине
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
июля
2020 год
Светлая память о Виталии Викторовиче Апокине

Сотрудникам


Ушел из жизни Виталий Викторович Апокин, директор Института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета.

Интеллигентный, жизнерадостный, великодушный человек, талантливый ученый, педагог, наставник, энергичный организатор, профессиональный управленец, Виталий Викторович внес значительный вклад в развитие Сургутского государственного университета, в котором трудился с 1997 года. Профессиональный путь в СурГУ – преподаватель, затем доцент кафедры физической культуры, декан факультета физической культуры, директор Института гуманитарного образования и спорта – ярко показал гуманистические ценности Виталия Викторовича, позитивное мировоззрение, его активную гражданскую позицию. Институт гуманитарного образования и спорта, который с 2013 года возглавлял Виталий Викторович, – самый крупный в университете, он образован на основе объединения исторического факультета, факультетов лингвистики, психологии, педагогического образования, физической культуры. Лозунгом института вполне может служить высказывание «Консолидация идей – работа на результат!» Все решения в институте принимались только после мудрого анализа вопросов специалистами всех направлений. Виталий Викторович наладил продуктивную работу в творческой команде института, вместе с коллегами разработал стратегические документы его развития. По всем направлениям деятельности многопрофильного института достигнуты высокие показатели, что свидетельствует о сплоченности коллектива, его целеустремленности, в чем, безусловно, большая заслуга Виталия Викторовича. Широк круг научных интересов: от организационных аспектов функционирования сферы физической культуры и спорта до отдельных аспектов работы организма спортсмена в различных условиях. Результаты научных исследований значимы для укрепления современной спортивной науки, характеризуются практикоориентированностью.

Под руководством Виталия Викторовича был сформирован раздел «Югра научно-спортивная» в журнале «Теория и практика физической культуры». Такой опыт стали использовать и другие субъекты Российской Федерации.

Виталий Викторович принимал активное участие в формировании стратегии развития физической культуры и спорта в городе и округе. Являлся членом коллегии Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совета по физической культуре г. Сургута.

За многолетнюю плодотворную работу по совершенствованию учебного процесса, личный вклад в развитие системы высшего образования Виталий

Викторович заслуженно награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, благодарственными письмами, грамотами ректора Сургутского государственного университета, председателя Думы города Сургута, главы Сургута.

Скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким Виталия Викторовича.

Светлая память о Виталии Викторовиче навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Сургутского государственного университета

Виталию Викторовичу – ученику и большому человеку!

Верхом несовершенства бытия является ситуация, когда приходится писать некролог своему ученику. Ушел из жизни талантливый ученый, способный организатор гуманитарного и физкультурного образования, любивший и тонко чувствовавший жизнь человек. Сознание никак не может смириться с мыслью о том, что мы вернемся на работу, но больше никогда не услышим в коридорах его смех. Никто в университете не мог так заразительно смеяться, как Виталий Викторович!

Вся его жизнь была пронизана творчеством, умением достигать значимых результатов, совершать неординарные поступки. С отличием закончил математический класс средней школы в Петропавловске, но увлеченный занятиями спортом поступил на факультет физической культуры Петропавловского педагогического института. В процессе обучения добился не только высоких спортивных результатов, но и стал в составе команды Казахстана победителем Всесоюзной олимпиады по спортивной физиологии. После распада СССР переехал в г. Сургут, где работал сначала в Сургутском педагогическом университете, а затем в Сургутском государственном университете. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, имеет один из самых высоких индексов цитирования среди ученых университета. Болезнь сразила его на лету в расцвете научной карьеры – последняя наша с ним статья вышла в майском номере ведущего журнала «Теория и практика физической культуры». Виталий Викторович является основателем и душой Института гуманитарного образования и спорта. Он смог объединить достаточно разнопрофильные кафедры в единый творческий коллектив, умеющий добиваться значимых результатов в образовательной, научной, инновационной, спортивной, творческой, общественной деятельности. Студенты любили этого большого человека за преподавательский талант, доброжелательность, справедливость, оптимизм.

Чуда не произошло. Мы осиротели... Незаменимые люди есть и Виталий Викторович – один из них. Мы это еще почувствуем. Выражая соболезнование семье и близким Виталия Викторовича, мы понимаем, что потеря невосполнима, и единственное, что нам остается, достойно продолжить его начинания и навсегда сохранить память о нем в наших сердцах.

Владимир Антонович Вишневский,

доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории