Как защитить свои финансовые интересы во время кризиса?

Как защитить свои финансовые интересы во время кризиса?

Сотрудникам

Режим нерабочих дней в России, как объявил 2 апреля 2020 года глава государства Владимир Путин во время очередного обращения к гражданам по ситуации с коронавирусом, продлен до конца апреля. Связано это с тем, что пик эпидемии новой коронавирусной инфекции ещё не наступил.

Напомним, с первым обращением к гражданам Президент России выступил 25 марта и определил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Сразу же были анонсированы различные меры поддержки бизнеса и населения. На своем внеочередном заседании Совет Федерации одобрил пакет «антивирусных» законов, разработанных в связи с поручением Президента РФ.

На поддержание стабильной социально-экономической обстановки в стране направлены все необходимые меры. В сложившейся ситуации больше внимания необходимо уделять обеспечению гарантий полной финансовой безопасности граждан государства.

В условиях резкого изменения экономической ситуации в стране и мире, особенно после объявления пандемии, обостряется вопрос повышения финансовой грамотности. Население активно интересуется тем, как в ситуации кризиса оставаться финансово рациональными и прагматичными, как не поддаться панике и не потерять собственные средства.

Важно, чтобы граждане в период нестабильности не только знали собственные права и обязанности, но и оперативно ориентировались в каждой конкретной ситуации и могли грамотно пользоваться имеющимися и вновь возникающими возможностями, а также обладали достаточной информацией для противодействия различным формам финансового мошенничества.

Финансовые эксперты и аналитики Регионального ресурсного центра финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будут еженедельно готовить и размещать актуальную информацию по самым злободневным и востребованным темам для каждой целевой аудитории. Наша задача – оградить людей от принятия необдуманных, эмоциональных финансовых решений, помочь разобраться в уже имеющихся проблемах.

Напоминаем также, что на сайте fingramugra.ru в режиме онлайн можно задать все интересующие вопросы.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО - Югры