Памяти Сергея Фёдоровича Кожухова

Памяти Сергея Фёдоровича Кожухова

Сотрудникам

Коллектив Сургутского государственного университета глубоко скорбит в связи с кончиной Сергея Фёдоровича Кожухова, доктора физико-математических наук, профессора кафедры прикладной математики.

В 1972 году Сергей Фёдорович окончил механико-математический факультет Томского государственного университета. В круг научных интересов входили вопросы и проблемы в области дискретной математики, алгебры, математической логики и теории алгоритмов. Сергей Фёдорович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Группы автоморфизмов абелевых групп без кручения» в Институте математики в Вычислительном центре Академии наук Молдавской ССР (1979), докторскую диссертацию по теме «Абелевые группы без кручения с конечными группами автоморфизмов» в Институте математики СО РАН (1994).

В Сургутском государственном университете Сергей Фёдорович трудился с 1996 года. Занимая должности декана факультета информационных технологий, проректора по заочному образованию, первого проректора, заведующего кафедрой высшей математики, Сергей Фёдорович внёс существенный вклад в организацию и содержание учебного процесса в университете. При его участии были выработаны концептуальные основы и принципы управления системой высшего образования в автономном округе. Сергей Фёдорович оказал влияние на формирование направлений подготовки инженерных кадров в Югре.

Сергей Фёдорович принимал участие в работе диссертационного совета Томского государственного университета, выступал в качестве оппонента кандидатских диссертаций. Под его руководством подготовлено два кандидата физико-математических наук. Результаты научной и методической работы отражены в 56 трудах.

Для обучающихся университета были разработаны лекционные и практические занятия по дисциплинам: «Аналитическая геометрия», «Высшая алгебра», «Дискретная математика», «Математическая логика и теория алгоритмов». В последние годы интересы Сергея Фёдоровича были связаны с совершенствованием методики преподавания дискретной математики в высшей школе и методики подготовки школьников старших классов к ЕГЭ и математическим олимпиадам по алгебре, он читал лекции по методике решения олимпиадных задач старшеклассникам и учителям Сургутского района, г. Югорска с использованием технологий дистанционного обучения.

За многолетний труд, научные достижения Сергей Фёдорович Кожухов награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медалью им. М.В. Келдыша Федерации космонавтики России. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». За значительный вклад в развитие университета имя Сергея Фёдоровича занесено в Книгу почёта Сургутского государственного университета.

Ушел из жизни интеллигентный, доброжелательный, вдумчивый человек, талантливый ученый, преподаватель, мудрый наставник.

Коллектив Сургутского государственного университета выражает соболезнования семье, друзьям и коллегам Сергея Фёдоровича Кожухова.