Конференция рентгенологов и радиологов

Конференция рентгенологов и радиологов

Наука

В СурГУ прошла I региональная научно-практическая конференция Российского общества рентгенологов и радиологов. Университет выступил соорганизатором мероприятия.

С приветственным словом к участникам обратились: проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд, отметив стратегический проект «Югра-Ген», входящий в портфель проектов программы развития университета как участника федеральной программы «Приоритет-2030», директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко, заведующий кафедрой хирургических болезней МИ Владимир Дарвин, заведующий кафедрой лучевой диагностики и терапии факультета Фундаментальной Медицины МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва) Валентин Синицын, которые подчеркнули важность обсуждения профессиональных вопросов для развития системы здравоохранения страны и улучшения качества предоставления медицинских услуг.

– Одна из самых важных специальностей, которая сегодня существует в медицине, – это «лучевая диагностика» и «лучевая терапия». Сегодня практически нет направлений, которые бы не использовали данные методы. Это подчеркивает значимость и необходимость в глубоком изучении тех аспектов, которые лежат в основе этих дисциплин. Вспоминая ковидное время и круглосуточную работу рентгенологов, большинство спасенных жизней – это их заслуга, – сообщила Людмила Васильевна.

Отметим, ежегодно конкурс на специальности «рентгенология», «ультразвуковая диагностика», «лучевая диагностика» один из самых высоких, что говорит об интересе со стороны абитуриентов и перспективах развития данной области медицины. Тем более, что по словам федеральных экспертов, во многих регионах страны в медицинских организациях наблюдается кадровый «голод» по специалистам лучевой диагностики и лучевой терапии. Согласно отчетам Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последние десять лет нагрузка на врачей-рентгенологов увеличилась на 28 % при сохраняющемся дефиците специалистов в 40 % и сложности исследований. Поэтому на сегодняшний день один из важных вопросов – это подготовка высококвалифицированных кадров.

Для сравнения: в Югре трудятся 291 врач-рентгенолог, 525 рентгенолаборантов, 267 врачей ультразвуковой диагностики. Количество единиц рентгенологического оборудования для диагностических исследований органов грудной полости – 234, оборудования для лучевой диагностики – 1 342. По данным окружного скрининга населения в 2023 году было проведено 806 985 скрининговых флюорографических исследований. 492 онкологических заболевания легких и бронхов было выявлено впервые (в 2022 году – 479), в рамках диспансеризации и профосмотров выявлена 601 паталогия (в 2022 году – 554). При этом в два раза сократился процесс описания результатов профилактической флюорографии благодаря искусственному интеллекту.

Кстати, первый рентгеновский кабинет в окружной больнице Ханты-Мансийска открылся в 1934 году. Сам аппарат был открытого типа, который представлял риск для здоровья больных и медперсонала. В 1953 году начал работать первый узко-кадровый флюрограф, а спустя 15 лет на плавучей поликлинике «Здоровье» обследование населения проходило уже с помощью широко-кадрового флюрографа. В 1969 году была создана флюростанция, а в 1975 году – флюротека Ханты-Мансийска. Об этом рассказала председатель регионального отделения Российского общества рентгенологов и радиологов Югры Алла Ковалева.

Конференция проходила два дня в формате семинаров, дискуссий, симпозиума, лекционной сессии, круглого стола, где участники обсуждали особенности применения методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии для диагностики заболеваний органов брюшной полости и малого таза, контроль качества работы отделения лучевой диагностики, организацию работы рентгенолаборанта и навыки его коммуникации, применение телерадиологии как инструмента компенсации кадрового дефицита и повышения качества.

В результате студенты и молодые специалисты пополнили багаж знаний ценной информацией, а ведущие ученые и авторитетные врачи-клиницисты обменялись передовым опытом для его внедрения в практическую деятельность.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024