Электроэнергетика и телекоммуникации Севера России в фокусе науки

Электроэнергетика и телекоммуникации Севера России в фокусе науки

Наука

В Сургутском государственном университете сегодня в смешанном формате началась работа V Международной научно-практической конференции «Проблемы электроэнергетики и телекоммуникаций Севера России».

Ученые, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты, сотрудники вузов и профессионального образования, научных учреждений, предприятий электроэнергетики, связи, топливно-энергетического комплекса принимают участие в обсуждении основных вызовов и актуальных проблем электроэнергетики и телекоммуникаций. Свои научно-исследовательские разработки в одной из ключевых отраслей российской экономики они представят на суд экспертов из Сургутского государственного университета, Югорского государственного университета, Сибирского государственного университета водного транспорта, Новосибирского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Торайгыров университета, Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина (Республика Казахстан), ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Ростелеком», ООО «Газпромтрансгаз Сургут», АО «Связьтранснефть».

Приветствуя гостей и участников на пленарном заседании, директор Политехнического института Юрий Мурашко подчеркнул, что переоценить значение юбилейной конференции трудно.

«Значимость задач и вызовов, которые стоят перед инженерной наукой в сфере энергетики и обозначены на самом высшем уровне, трудно переоценить.  Президент Российской Федерации неоднократно ставил задачи обеспечения энергобезопасности и энергосуверенитета страны, решить которые можно только, развивая    соответствующие профессиональные компетенции у студентов и внедряя инновации в производство. Главы регионов и региональные правительства подчеркивают и конкретизируют наиболее значимые аспекты, которые важны для регионов. Наша конференция вносит вклад в решение этих проблем.  Когда за одним круглым столом собираются люди, занимающиеся поиском решений общих проблем и говорящие на одном профессиональном языке, возникают первостепенной важности объединения, консорциумы не на словах, а на деле. И только такие творческие союзы могут обеспечить уверенное движение экономики государства вперед!» – резюмировал Юрий Александрович, пожелав всем удачи и плодотворной работы.

Теплые слова участникам международной научно-практической конференции адресовал и Александр Кислов, декан энергетического факультета одного из крупнейших университетов Казахстана, – Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

«Казахстан и Россия – дружеские страны, дружеские государства. Энергетика всегда будет процветать, рады, что принимаем участие в вашей традиционной международной конференции. Я думаю, что успехи энергетики наших стран позволят нам сделать открытия в этой области, подготовки молодых специалистов, молодых ученых», – сказал Александр Петрович.

Отметим, за два дня около 100 докладов будет представлено на четырех тематических секциях: энергосбережение и энергоэффективность в электроэнергетических системах и электрических сетях; проблемы и перспективы развития электроэнергетики; проблемы и перспективы развития телекоммуникаций; научно-методические вопросы преподавания инфокоммуникаций и электроэнергетики в вузе.  Большее количество докладчиков, по словам заведующего кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института Виталия Рыжакова, которая и стала инициатором этой конференции, собрала секция, посвященная проблемам и перспективам развития электроэнергетики. Здесь говорили про моделирование режимов работы электроэнергетических систем; проблемы передачи электроэнергии и регулирования параметров высоковольтных линий электропередач; релейную защиту и автоматику электроэнергетических систем и электрических сетей; исследование систем измерения, сбора и передачи информации в электроэнергетике; распределительные устройства станций и подстанций, исследование процессов в коммутационном оборудовании.

В рамках направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности при передаче данных управления технологическими и бизнес-процессами по корпоративным и общественным сетям связи, виртуализации инфокоммуникационных и прикладных сервисов, формирования и детектирования многофазовых радиоимпульсных последовательностей при построении беспроводных сетей радиодоступа и радиолокации, организации распределенных систем управления реального времени.

Содержательный и очень интересный доклад «Оценка возможности применения микротурбинных установок в электроснабжении нефтепромысла» представил выпускник СурГУ – инженер II категории ПАО «Сургутнефтегаз» Николай Кочуров. Николай Артемович проанализировал параметры двух микротурбинных установок ГТЭС – АГ100С и АГ200С.

Еще одну актуальную тему для нефтегазовой отрасли раскрыл магистрант выпускного курса направления «электроэнергетика и электротехника» Политехнического института СурГУ Максим Кондранин. Под научным руководством Евгения Кислицина отличник высшего профессионального образования исследовал тему «Применение газопоршневых электростанций для кустов скважин».

«В результате проведенного исследования я пришел к выводу, что газопоршневые электростанции являются наиболее экономически выгодным вариантом для электроснабжения удаленных кустов скважин. Также применение попутного нефтяного газа, добываемого на самих кустах в качестве топлива ГПЭС, позволит снизить количество сжигаемого в факельных установках ПНГ», – прокомментировал Максим Сергеевич.

По итогам конференции будет издан сборник статей, сведения о публикуемых материалах включаются в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), а каждому участнику будет выдан сертификат.

Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024