Съезд оториноларингологов

Съезд оториноларингологов

Наука

В смешанном формате в СурГУ прошла окружная научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностики и лечения в оториноларингологии». Обсуждение научных, клинических, профилактических, медико-организационных проблем при оториноларингологической патологии в условиях Севера – стало главной целью мероприятия.

Ведущие эксперты системы здравоохранения России затронули актуальные вопросы оториноларингологии и смежных направлений (аллергология-иммунология, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, педиатрия, терапия, офтальмология, онкология и др.). Внимание слушателей было акцентировано на современных аспектах хирургии в лор-практике, хирургии основания черепа, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, на важности одномоментного ведения пациентов оториноларингологами и врачами аллергологами-иммунологами, приобретенных дефектах в детском и взрослом возрасте, стационарном потенциале в практике врача-оториноларинголога и сурдолога, современных алгоритмах терапии риносинуситов. Представили практики и реальные клинические случаи.

Учитывая климатические условия Севера Западной Сибири, частота заболеваемости верхних дыхательных путей и болезни носа – около 70–75 %. В запущенном состоянии воспаления могут опуститься в нижние дыхательные пути, вызывая различные заболевания: пневмонию, бронхиальную астму, аллергические заболевания, онкологические заболевания, заболевания уха, отогенные и риногенные менингиты и др. Поэтому чем раньше будет проведена своевременная диагностика и назначено оперативное лечение, тем быстрее человек сможет справиться со своим недугом, улучшив при этом качество жизни.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность хронического гнойного среднего отита (гнойный воспалительный процесс в полости среднего уха, имеющий хроническое течение) в России, к примеру, колеблется от 2,6 до 39,2 случаев на 1 000 взрослого населения или 0,8–1 %, – среди всего населения. Распространенность заболеваний оториноларингологического профиля (заболевания глотки и гортани, носа и околоносовых пазух, заболевания уха и сосцевидного отростка) в структуре общего количества заболеваний жителей Сургута по итогам 2022 года составила 13,9 %, как и в целом по Югре. В экстренной госпитализации нуждались 15,3 %, плановой – 84,7 %. На базе оториноларингологического отделения Сургутской окружной клинической больницы проводятся слухулучшающие микрохирургические операции, санирующие оперативные вмешательства на среднем ухе и сосцевидном отростке, кохлеарная имплантация, тимпанопластики всех видов с одномоментной санацией и использованием титановых протезов, мастоидопластика с использованием аллогенного костного материала, имплантация аппарата костной проводимости «Баха или Альфа» и др. Таким образом, залогом благоприятного результата лечения пациентов с хроническим средним отитом является соблюдение всех правил маршрутизации, своевременная постановка на диспансерный учет пациентов и правильный выбор тактики планового и экстренного оперативного лечения с использованием высокотехнологичных современных медицинских технологий, – прокомментировал кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, доцент, заведующий курсом оториноларингологии кафедры хирургических болезней Медицинского института СурГУ Иманкарим Алибеков.

Важность оториноларингологической школы в Югре на всероссийских форумах отметили академик РАН, президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Юрий Янов и заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского Федерального округа Хийир Абдулкеримов.

По словам ректора СурГУ Сергея Косенка, конференция стала эффективной площадкой для обмена научными мнениями, предложениями, опытом применения современных методов лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов, в том числе с учетом проживания пациентов в условиях Севера.

«Стоит отметить и информационную значимость конференции в процессе совершенствования профессиональных знаний и повышения квалификации медицинских работников. Медицинский институт СурГУ обладает высоким научным потенциалом. В нем созданы необходимые условия для реализации принципов непрерывного медицинского образования, успешно работает ординатура по подготовке кадров в области оториноларингологии», – подчеркнул ректор.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024