Ученые СурГУ приняли участие в обсуждении итогов реализации Всероссийского проекта «Академическая история Югры»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
марта
2024 год
Ученые СурГУ приняли участие в обсуждении итогов реализации Всероссийского проекта «Академическая история Югры»

Наука

В столице Югры в центре «Классик» при участии главы региона Натальи Комаровой и ее заместителя Елены Шумаковой, а также директора окружного департамента образования и науки Алексея Дренина, директора окружного департамента культуры Маргариты Козловой прошло расширенное заседание редакционной коллегии Всероссийского проекта «Академическая история Югры». Его посетили известные российские ученые-историки: руководители Института российской истории Российской академии наук, Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Обско-угорского института прикладных исследований и разработок и др. Делегацию Сургутского госуниверситета возглавил ректор Сергей Косенок.

Заведующий кафедрой истории России СурГУ Денис Кирилюк сообщил, что собравшиеся обсудили предварительные итоги подготовки 8-томного издания. В частности, сигнальный экземпляр этого масштабного проекта был представлен на заседании. По словам ученого СурГУ, участники заседания отметили, что завершена огромная работа, в которой приняли участие 130 авторов из 40 научных институтов, учебных заведений, организаций и учреждений страны!

«В числе важнейших участников этого проекта главный редактор "Академической истории Югры" – доктор исторических наук Рудольф Пихоя. Рудольф Германович в своем выступлении отметил большой вклад в подготовку уникального издания коллектива СурГУ. Действительно, ученые нашего университета приняли самое непосредственное участие в подготовке текстов глав и параграфов всех томов научного труда. Среди них отдельно следует выделить преподавателей кафедры истории России, внесших самый значительный вклад в реализацию проекта: доктора исторических наук, профессора Александра Ивановича Прищепу, который являлся заместителем главного редактора и редактором седьмого тома; кандидата исторических наук, доцента, ведущего научного сотрудника Центра Югорской археологии и этнологии Георгия Петровича Визгалова, руководившего подготовкой первого тома; кандидата исторических наук, старшего преподавателя Елену Владимировну Лешукову, осуществлявшую большую и трудоемкую работу секретаря шестого и седьмого томов. Важную организационную работу в проекте сыграли также кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права Вячеслав Анатольевич Манин и кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и бизнеса Евгения Васильевна Воронина», – рассказал Денис Валериевич, добавив, что для него окончание этого проекта вызывает смешанные чувства.

«С одной стороны, это радость, поскольку всеми авторами, редакторами и секретарями томов была проделана огромная работа и вскоре издание предстанет перед читателями. Составителям текстов приходилось решать много самых разнообразных, а порой и сложных проблем "Академической истории Югры" – в поиске достоверных источников информации, сопоставлении противоречивых статистических сведений, данных мемуаров, выстраивании текста в единой смысловой логике и т. д. Десятки поездок в архивы в поисках документов, бессонных ночей в написании параграфов и глав, телефонных переговоров и еще больше – писем по электронной почте с главными редакторами томов – это, пожалуй, самые яркие и эмоциональные воспоминания многих наших авторов об участии в проекте. Вместе с тем в дискуссиях с коллегами и руководителями томов мы познавали много нового, обменивались ценной информацией и, конечно же, продолжали свой профессиональный рост. С другой стороны, немного грустно, что эта большая командная работа подошла к своему логическому завершению», – резюмировал Денис Кирилюк, поблагодарив правительство Югры за внимательное отношение к сохранению истории и культуры региона для будущих поколений.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, подчеркнул: «Велика значимость "Академической истории Югры" для каждого из нас, для изучения и анализа прошлых событий, построения настоящего и будущего нашего региона. Важно отметить, что заказчиком создания 8-томного труда выступило правительство Югры. Сопредседателями редакционного совета стали губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова и директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров. В "Академической истории Югры" получили развитие многие вопросы, затронутые в 20-томной "Академической истории России", которые не могут быть подробно освещены в обобщающем труде по истории Российской Федерации. Отмечу отдельно, что работа над этими изданиями была инициирована поручениями Президента России Владимира Владимировича Путина. Значимость нашего издания заключается также в том, что его высокое научное качество и профессионализм редакторов, многие из которых являются редакторами 20-томного труда, а также состав авторского коллектива, куда входили ведущие ученые России и Югры, позволят его использовать в качестве модельного для написания истории других регионов Российской Федерации».

В ближайшее время появится и электронная версия «Академической истории Югры». Безусловно, это издание войдет в историю не только нашего округа, но и всей России, поскольку Югра – первый регион, который подготовил такой фундаментальный научный труд о своем прошлом.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024