Учет, анализ и аудит: их возможности и направления эволюции

Учет, анализ и аудит: их возможности и направления эволюции

Наука

На базе Казанского федерального университета в смешанном формате 4 марта состоялась IV Международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Учет, анализ и аудит: их возможности и направления эволюции», организованная дискуссионным клубом «Экономология» кафедры учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета совместно с партнерами – Сургутским государственным университетом, Чеченским государственным университетом им. А. А. Кадырова, Самаркандским институтом экономики и сервиса, Ташкентским государственным экономическим университетом, Национальным исследовательским университетом «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» и сетью научных журналов «Вести научных достижений» (издательство «Офорт», г. Казань).

В конференции приняли участие свыше 100 человек, среди них студенты и преподаватели вузов России и Узбекистана: Казанский федеральный университет, Сургутский государственный университет, Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Казанский национальный исследовательский технологический университет КНИТУ-КХТИ, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского.

С приветственным словом к участникам конференции обратились модераторы секций. Заведующий кафедрой учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Анна Лыжова пожелала всем плодотворной работы и интересной дискуссии.

Заведующий кафедрой экономических и учетных дисциплин Сургутского государственного университета Надежда Пучкова отметила в приветственном слове необходимость тесного сотрудничества в вопросах подготовки современных высококвалифицированных кадров в сфере учета, анализа, аудита и контроля учетно-аналитических кафедр не только между собой, но и с представителями бизнес-сообщества.

Заведующий кафедрой учета, анализа и аудита в цифровой экономике Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова Руслан Ильясов отметил важность и актуальность тем, заявленных к обсуждению на конференции.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили представители академического сообщества и бизнеса. Заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет» Самаркандского института экономики и сервиса Самиддин Ташназаров рассказал об основных направлениях развития учета в Республике Узбекистан. Гульнара Валеева, начальник отдела корпоративной отчетности АО «СИБУР-РТ», поделилась опытом определения объема раскрытий с учетом последних изменений нормативной базы. Оксана Шерстобитова, старший менеджер-аудитор, руководитель центров компетенций для аудиторской практики АО «Технологии Доверия – Аудит» раскрыла особенности формирования центров компетенций, а Lokesh Joshi, управляющий директор и основатель индийской консалтинговой компании GroKalp Ltd сообщил о перспективах ESG-трендов в Индии.

С докладами на секционных заседаниях выступили более 40 человек – обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также аспиранты и преподаватели.

Доклады участников по актуальным вопросам развития учета и анализа, цифровизации учетно-аналитических аспектов, внедрению искусственного интеллекта, повестке ESG и устойчивому развитию вызвали неподдельный интерес у всех участников мероприятия и творческую продуктивную дискуссию.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей с индексацией в РИНЦ, а лучшие доклады будут отмечены дипломами.

Кафедра экономических и учетных дисциплин

1 июня 2024