Бал науки СурГУ – 2024
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
февраля
2024 год
Бал науки СурГУ – 2024

Наука

В День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, свой профессиональный праздник отмечают научное и университетское сообщество. В Сургутском государственном университете этот день особенный. Здесь организуют лекции и обучающие семинары, проводят мастер-классы, а кульминацией вечера традиционно становится Бал науки.

Пока гости собирались на торжество, на площадке Библиотечно-информационного центра работали интерактивные площадки: «Книга Судьбы», «Фехтование», «Шах и Мат», «Азбука Бала», лотерея «Колесо фортуны», желающие могли принять участие в мастер-классах, раскрывающих язык мушек, секреты образа, аксессуаров и сервировки бала. Время за общением пролетело незаметно. И вот настал тот самый час. Бал науки под аплодисменты собравшихся открыл ректор СурГУ Сергей Косенок:


– Наука учит размышлять, дает радость познания, счастье от ощущения того, что результаты именно твоего исследования принесли пользу людям и сделали жизнь комфортнее или безопаснее. И об этом свидетельствуют достижения и победы ученых и молодых исследователей Сургутского государственного университета. Все ваши проекты нацелены на решение важнейших задач социально-экономического развития нашей страны, повышение качества жизни населения. Уверен, что именно молодые ученые сыграют ведущую роль в достижении технологического суверенитета государства. Формулируйте масштабные цели и успешно решайте все стоящие перед вами задачи! Новых открытий и успехов в научной деятельности!


Почетными гостями бала стали: заместитель губернатора Югры Елена Шумакова; заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк; заместитель главы города Сургута Анна Томазова; заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина; председатель Совета ректоров высших учебных заведений Югры, ректор Югорского государственного университета Роман Кучин; ректор Сургутского государственного педагогического университета Владислав Засыпкин; врио ректора Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Александра Нехорошева, а также представители Совета старейшин СурГУ, проректоры и директора институтов университета.

– Сегодня действительно один из главных определяющих судьбу любого государства праздников – День российской науки. Наука – это строительница городов, созидательница здорового, развитого, культурного общества, создательница новых отраслей, предприятий, благополучия страны и мира. Поэтому невозможно переоценить тот огромный вклад, который вносят университеты. Невозможно переоценить труд ученых, которые в разные времена, в разных условиях создают мощь нашей страны и региона. Для Югры наука имеет особое значение. Наш округ – опорный край страны, основа топливно-энергетической, экологической безопасности не только России, но и мира. И для нас важны те направления научной деятельности, которые развиваются в наших вузах. Важно налаживать межвузовское взаимодействие, формировать специальные группы, которые будут работать на будущее нашей страны. У нас есть для этого все, а самое главное – сила и воля мечтать и дерзать для того, чтобы исполнить самую смелую амбициозную мечту, – подчеркнула в своем выступлении Елена Витальевна, исполнив здесь и сейчас мечту активистов СурГУ. В подарок от замгубернатора округа они получили профессиональный фотоаппарат для развития студенческой медиастудии.

В этот праздничный вечер чествовали ученых, которые своими способностями и прорывными идеями двигают российскую науку вперед. Анна Морозкина, Максим Донников, Евгений Бабушкин, Наталья Таныкова, Зоя Самойленко, Егор Петров – эти имена будут навсегда вписаны в историю Сургутского государственного университета. Все они были удостоены благодарственных писем заместителя губернатора Югры. Отметили и 19 лучших студентов по итогам 2023 учебного года, кто своими образовательными, спортивными, творческими и волонтерскими достижениями внес весомый вклад в развитие alma mater. Они были занесены на Доску почета СурГУ.


Атриум Библиотечно-информационного центра СурГУ стал центром притяжения грации и красоты. Девушки и молодые люди в соответствии с дресс-кодом тех времен, а балы являлись важнейшей частью культурной жизни Российской Империи еще с петровских времен, демонстрировали хорошие манеры и свои танцевальные способности. Кстати, с развитием моды на балы в XVIII веке танцы стали обязательным предметом для изучения во всех высших и средних учебных заведениях. Эта славная традиция до сих пор поддерживается СурГУ. Дамы и кавалеры филигранно исполнили «Полонез», «Мазурку», «Польку», кружились в ритме «Вальса». Поддержали неизменную классику и ученики Лянторской общеобразовательной школы и гости из Донецкой Народной Республики. В составе делегации были получатель стипендии Президента Российской Федерации, лауреаты научных конкурсов и студенческих научно-исследовательских проектов, чемпион России по спортивному программированию, победители конкурсов бизнес-идей.

Знаменательным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве Сургутского госуниверситета с Донецкой академией управления и государственной службы, Донецким национальным техническим университетом и Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.


Наступил ответственный момент, которого ждали целый день. Кто же стал королем и королевой бала? За главный титул состязались восемь пар: Илья Барнаев и Юлия Усолова (Институт государства и права), молодая семья из Института экономики и управления Олег и Анастасия Раздобреевы, Евгений Яруллин и Карина Кунягина (Институт гуманитарного образования и спорта), Пётр Томский и Влада Тимофеева (Институт естественных и технических наук), Алексей Квашин и Дарья Цап (Политехнический институт), Сабит Калембаев и Алина Исмагилова (Медицинский институт), Амир Джумандыков и Арина Петрова (Институт среднего медицинского образования), а также преподаватели Сургутского государственного университета чета Родионовых – директор Института гуманитарного образования и спорта Владимир Александрович и доцент кафедры теории физической культуры Марина Александровна. Большинством зрительских голосов звания короля и королевы удостоены студенты Институт государства и права Илья Барнаев и Юлия Усолова.

Лотерея желаний еще одна традиция научного торжества. Ежегодно студенты загадывают заветные желания, а ректор СурГУ их исполняет. В этот раз Арина Бадтретдинова (ИЕиТН) и Ксения Сулейманова (ИГиП) пожелали отправиться в путешествие с двадцаткой лучших студентов, а Айхан Мамедов загадал ремонт в активе ИЭиУ.

Завершился праздничный вечер в многофункциональном зале выступлением театра моды СурГУ с коллекцией «Своих не бросаем» и демонстрацией предметов, сделанных волонтерами СурГУ для бойцов СВО. Поддержка неравнодушной молодежи подтверждает силу духа российского народа!


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024