В Югре создан первый консорциум в сфере археологии и палеоэкологии болот
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
мая
2023 год
В Югре создан первый консорциум в сфере археологии и палеоэкологии болот

Наука

В пятницу, 26 мая, в Сургутском госуниверситете в смешанном формате прошел круглый стол по созданию консорциума «Археология и палеоэкология болот Югры (ЮГРА_ПалеоАрх, YUGRA_PaleoArch)». Инициировали и курируют этот важный для комплексного изучения болотных систем нашего региона вопрос – руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш и ведущий научный сотрудник СурГУ, директор научно-производственного объединения «Северная археология-1» Георгий Визгалов.

Модератором предметной дискуссии, участниками которой стали авторитетные руководители крупнейших университетов и институтов, ученые, эксперты, заинтересованные в развитии науки и сохранении артефактов, выступил проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд. Напомним, решение о создании научного консорциума было принято в апреле текущего года по результатам работы V Всероссийской научно-практической конференции СурГУ «Безопасный Север – чистая Арктика».

Главным результатом круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами – Сургутским госуниверситетом, Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук и Югорским государственным университетом. Четырехстороннее соглашение предполагает подготовку и реализацию совместных научных проектов по актуальным проблемам в области археологии и палеоэкологии болот Югры, в том числе подачу грантовых заявок с участием представителей созданного консорциума.


Приветствуя собравшихся, ректор СурГУ Сергей Косенок подчеркнул, что ключевой целью создания консорциума является установление эффективного партнерства для исследования, сохранения и управления уникальными экосистемами, на которых расположилась большая часть территорий Югры. Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш проинформировал о том, что приоритетными территориями исследования станут южные районы нашего региона – Салымо-Юганская болотная система и Кондинская низменность. «В соответствии с современными веяниями развития науки и технологий проректор СурГУ Роман Вячеславович Оствальд предложил пригласить на конференцию «Безопасный Север – чистая Арктика» возможные стороны, чтобы обсудить создание консорциума, в основе которого – производственно-географическое направление. Территория Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 550 тысяч км². При этом половина этой территории покрыта различными типами болот. И самое важное, что изначально этих болот не было. Процесс заболачивания начался примерно 10 тысяч лет назад, продолжается сейчас и будет продолжаться дальше. Уникальность консорциума в том, что, во-первых, в него включены ведущие археологи, историки, экологи, биологи региональных организаций Урало-Сибирского края. Ученые намерены воссоздать исторический ландшафт от начала его формирования до настоящих дней. Во-вторых, археологическое наследие, которое находится в болотах, по своей сохранности идеально. В условиях отсутствия воздуха прекрасно сохраняется вся органика, болото – это летопись всего живого за 10 тысяч лет», – рассказал о грандиозных планах команды первого консорциума в области археологии и палеоэкологии болот Югры Олег Кардаш.

Цель консорциума – реконструкция палеоэкологических условий обитания человека от начала расселения до настоящего времени. Рабочая группа намерена создать модель жизнедеятельности человека в процессе формирования и развития болотных систем нашего региона. В частности, воссоздать образ жизни и условия обитания человека планируют с помощью детального изучения объектов археологического наследия, извлеченного из болот. Для отражения полной картины исторической действительности участники консорциума разработают карты современного и палеорельефа, растительности, а также современной и древней гидрологических сетей.


Научный консорциум «ЮГРА_ПалеоАрх» может стать мощным драйвером, в том числе и исследовательской деятельности проекта «Цифра нефти». Он реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и предполагает трансфер прорывных технологий и опережающую подготовку кадров для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера. К тому же направлен на создание новых методик оценки экосистемных услуг по адаптации к изменениям климата для нефтяных компаний.

Объекты археологического наследия составляют значительную часть культурного наследия нашей страны. Как видим, в рамках консорциума ученые будут заниматься совместными исследованиями и разработкой технологий с целью детального изучения болот не только как источника природных ресурсов, но и хранилища разнообразной географической, палеоэкологической, генетической и других видов информации, а также неординарных артефактов.

Желаем участникам консорциума успешной реализации масштабных задач. Пусть эффект синергии приведет лучшие умы Югры к феноменальному результату.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024