От теории к практике: иностранные студенты СурГУ успешно выступили на международной научно-практической конференции

2023 год

Наука

20 мая иностранные студенты СурГУ приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Перспективы развития высшей школы», проходившей в филиале Тюменского индустриального университета в г. Сургуте.

Научно-исследовательская деятельность студентов в СурГУ является одним из важных условий повышения качества подготовки и воспитания будущих специалистов. Начиная с 1-го курса научные руководители обучают студентов правилам написания исследовательской работы, прививают навыки самостоятельного проведения исследования, а также особое внимание уделяют формированию навыков выступления на научных конференциях.

20 мая семь студентов из Индии (Джогх Санья, Дубей Оманши, Мальвия Кхьяти, Патак Гаурав, Сирви Дивьянш, Сирви Ямини, Сухиджа Ананья) успешно выступили с научными докладами на секции «Актуальные вопросы современного образования» под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры иностранных языков Е. Ю. Ореховой. Студенты представили научные работы, посвященные трудностям процесса адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза, а также провели сравнительный анализ систем высшего образования России и Индии.

Как отмечает Е. Ю. Орехова, подготовка к участию в конференции международного уровня началась задолго до мероприятия и проходила в несколько этапов. Обсуждались предполагаемые темы, их актуальность и значимость, однако, по словам самих студентов, опыта осуществления научно-исследовательской работы у них не было. Заведующий кафедрой иностранных языков Н. А. Сергиенко предложила провести мероприятие, направленное на развитие навыков исследовательской деятельности и публичных выступлений у иностранных студентов. 5 апреля 2023 г. преподавателями кафедры иностранных языков Е. Ю. Ореховой и М. А. Ставрук впервые был проведен мастер-класс «Art of speaking at the Conference». Данное мероприятие было проведено в рамках XXVII Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». На мастер-класс были приглашены студенты-победители трех англоязычных секций, организованных кафедрой иностранных языков: Федор Устинов (МИ, 502-12), Тимофей Синьковский (ИЭиУ, 402-11), Кирилл Давыдов (ПИ, 605-11), Павел Кирьянов (ПИ, 606-12).

Спустя месяц Е. Ю. Орехова предложила Ф. Устинову и Т. Синьковскому выступить в качестве переводчиков для иностранных студентов на международной научно-практической конференции. И ребята справились с этой сложной задачей! Выступления иностранных студентов были интересными, вызвали большой интерес у студенческого научного сообщества, а студенты-переводчики великолепно выполнили поставленную задачу. Более того, Тимофей и Федор отлично справились с переводом вопросов аудитории. А их было немало! Особенно стоит отметить вступление на русском языке. Студенты из Индии представились, рассказали, что учатся в Сургутском государственном университете, Медицинском институте, а также назвали темы своих научных работ на русском языке! Всем участникам были вручены сертификаты. Гордимся нашими студентами!

Орехова Елена Юрьевна, кафедра иностранных языков, Институт гуманитарного образования и спорта

1 июня 2024