Открылась XXVII Открытая региональная студенческая научная конференция имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели»

2023 год

Наука

4 апреля 2023 года в Сургутском государственном университете уже в двадцать седьмой раз стартовала Открытая региональная студенческая научная конференция имени Георгия Ивановича Назина «Наука 60-й параллели». Традиционно она проводится в начале апреля, поскольку приурочена ко дню рождения первого ректора СурГУ. В этом году Георгию Ивановичу исполнилось бы 83 года. Церемония открытия прошла в Театре СурГУ, где собравшиеся в зрительном зале гости и участники могли увидеть архивную видеозапись интервью с Г. И. Назиным.

«Первый ректор СурГУ был уверен, что региональный по своему духу университет – это «интеллектуальное средство решения широкого спектра региональных проблем. Его миссия – взять на себя ответственность за жизнь своего региона», – цитирует Георгия Ивановича ректор университета Сергей Михайлович Косенок. – Считаю, что это на самом деле так, наш университет работает с целью подготовки высококвалифицированных кадров для экономики и социальной сферы Югры. Темы наших научных исследований нацелены на решение вопросов и проблем, востребованных в регионе». Сегодня СурГУ – это крупнейший университет Югры, который ежегодно выпускает квалифицированных специалистов в разных областях, трудящихся на благо как округа, так и всей страны.

Во время открытия конференции прошло также подведение итогов и награждение победителей и призеров конкурса научной фотографии «Наука.Art». Студентам, аспирантам и сотрудникам университета вручили памятные подарки с символикой СурГУ, а их фотоработы были продемонстрированы залу. На пленарном заседании были представлены результаты наиболее интересных исследований. Так, к примеру, студенты Политехнического института Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков показали разработанные ими медицинские мобильные приложения – сканер пищевых добавок и ассистент для диабетиков. Заместитель генерального директора по науке Фонда научно-технологического развития Югры Вячеслав Лазаревич Некрасов рассказал аудитории о реализации в Сургуте проекта научно-технологического центра «Юнити Парк».

XXVII Открытая региональная студенческая научная конференция имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели» продлится два дня. Первый день ознаменован секционными заседаниями, на которых студенты представят свои научные доклады и исследования, а 5 апреля будут работать круглые столы, пройдут семинары, мастер-классы и открытые лекции. Площадками для них выступят не только корпуса СурГУ, но и Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024