Проект ученых СурГУ претендует на грант губернатора

Проект ученых СурГУ претендует на грант губернатора

Наука

«Акустическая обсерватория Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – именно этой теме команда ученых в составе заведующего кафедрой биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ Кирилла Берникова, старших научных сотрудников Научно-образовательного центра ИЕиТН Александра Емцева и Владимира Петухова посвятила свой научный проект. В конкурсе на соискание гранта губернатора Югры для физических лиц он представлен в номинации «Наука и инновации».

Реализация концепции устойчивого развития, сформулированной ООН, невозможна без приоритета ценности живой природы как важнейшего эколого-экономического индикатора на региональном, национальном и глобальном уровнях. Отдельными важнейшими направлениями данного процесса являются инвентаризация, мониторинг и сохранение биоразнообразия, формирование системы взаимоотношений «природа – общество». В России соответствующий федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» реализуется в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» и нацпроекта «Экология». В качестве одного из путей его осуществления можно выделить акустический мониторинг дикой природы и техногенно преобразованных территорий. Отметим, что биоакустика (изучение механизмов и способов звуковой сигнализации у животных в природе) – один из высокоинформативных и перспективных дистанционных методов изучения некоторых аспектов биологии и экологии, и сообществ животных в естественной среде обитания. В настоящее время это активно развивающееся направление биологической науки.

Благодаря реализации проекта впервые на территории Югры будет создана акустическая обсерватория. Регулярный многолетний сбор данных позволит описать характерные акустические ландшафты округа, выявить популяционные аспекты наиболее массовых представителей животного мира, сохранив их редкие виды. Это новое направление биологических исследований в регионе, которое в будущем может получить широкое развитие, – убеждены разработчики. Для этого на средства гранта они планируют приобрести четыре биоакустических рекордера для звукозаписи.

«Создание акустической обсерватории позволит собрать данные по вокализации животных в естественной среде обитания, которые впоследствии будут использованы в природоохранной деятельности и образовательном процессе. Подготовленные на основании полученного материала специальные определители звуков, описание акустических ландшафтов региона и другие учебные материалы в том числе повысят экологическую грамотность населения. Словом, реализация проекта имеет выраженную социально значимую перспективу», – говорит руководитель проекта Александр Емцев.

Срок реализации проекта: март 2024 – февраль 2025 гг. Полевой сезон пройдет в окрестностях Сургутского района с августа по ноябрь следующего года.

Ознакомиться и поддержать проект можно, перейдя по ссылке: elkanko.ru

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024