Студент СурГУ – лауреат Всероссийского конкурса «ЮНЭКО»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
января
2023 год
Студент СурГУ – лауреат Всероссийского конкурса «ЮНЭКО»

Наука

Подвели итоги заочного тура XX Всероссийского молодежного конкурса научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО – 2022». Его организатором выступила Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Мероприятие, основная цель которого – привлечение молодежи к проблемам экологической безопасности как важнейшему компоненту национальной безопасности, собрало старшеклассников и студентов, а это свыше 400 человек из различных субъектов Российской Федерации, активно занимающихся научной и исследовательской деятельностью. В результате лауреатом конкурса в направлении «Безопасность жизнедеятельности» был признан студент 4-го курса направления «Техносферная безопасность» СурГУ Игорь Морозов.

На конкурс он представил сравнительный анализ пожаров, произошедших на территории Сургута и Сургутского района в период с 2020 по 2021 год. По данным Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в 2020 году в Сургуте было зарегистрировано 493 пожара, в Сургутском районе – 218. С аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 2 и 11 % соответственно. Зачастую пожары возникали в жилых помещениях, транспортных средствах, на производственных объектах, а также на открытых и прилегающих к зданиям территориях при горении травы и мусора. Причиной служило неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей.


В результате проведенного анализа автором проекта были предложены профилактические мероприятия, а именно: организация внепланового противопожарного инструктажа для гражданского населения, учебных тревог по отработке практических действий персонала и безопасного ведения огневых, газоопасных работ на предприятиях, знакомство с обстоятельствами и причинами возникновения пожаров посредством мессенджеров, социальных сетей, а также проведением агитационных онлайн-стримов.


– Ежегодно в России в пожарах гибнет не менее двенадцати тысяч человек, материальный же ущерб составляет более одного триллиона рублей! Это самое распространенное опасное явление в современном мире, поэтому для безопасности населения я предложил эти противопожарные мероприятия. Их уникальность в простоте. Для лучшего освоения и закрепления материала необходимо организовать контроль и видеофиксацию. В век высоких информационных технологий, а также учитывая тот факт, что большинству людей легче усваивать информацию визуально, я предлагаю проводить онлайн-стримы, по завершению которых человек будет проходить тестирование. Это просто и надежно. Я очень рад, что мой проект нашел отклик у экспертов. Этой теме я решил посвятить не только будущую дипломную работу, но и хотел бы внести свои предложения во время прохождения производственной практики в мае следующего года. Ее я планирую проходить в отделе охраны труда одного из градообразующих предприятий города, – делится своими планами студент СурГУ.


– Подготовка шла полным ходом, было потрачено много сил, энергии и времени. Поэтому я очень рада, что проект оценили по достоинству и это несмотря на высокую конкуренцию. Игорь Сергеевич проявил себя как добросовестный, инициативный, целеустремленный студент, ответственно относящийся к порученной работе. Думаю, впереди его ждет светлое будущее и большие перспективы. Он будет хорошим высококвалифицированным специалистом в области пожарной и техносферной безопасности, – резюмирует научный руководитель, преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности СурГУ Дарья Белощенко.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024