Юбилейный Бал науки
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
февраля
2022 год
Юбилейный Бал науки

Наука

День российской науки в престижном университете Югры отметили с королевским размахом! С 7 по 11 февраля в онлайн-формате организаторы научного торжества подготовили интерактивные выставки, лекции по актуальным вопросам в сфере образования, экономики, медицины, культуры, круглые столы, конкурсы. Несомненно, главным событием этой недели стал всеми любимый Бал науки!

Уже 10 лет атриум Научной библиотеки СурГУ, настоящий дворец знаний, вписан в историю этого светского мероприятия. Именно здесь среди множества научных томов под завораживающим освещением стеклянного купола, роскошной люстры и светильников воедино сливаются в танце мужская стать и галантность, женская нежность и изящество.


«Х Бал науки в связи с ограничениями, связанными с распространением COVID-19, прошел в онлайн-режиме. Для наших зрителей мы подготовили замечательный видеофильм по результатам проведения бала, где также были представлены и луки из коллекции, посвященной 100-летию со дня образования СССР», − прокомментировал проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов, поблагодарив коллег и партнеров СурГУ из Центра культуры и досуга «Камертон» за помощь в проведении хореографического мастер-класса.


Приветствуя гостей и участников, проректор по науке и технологиям Роман Оствальд подчеркнул, что этот праздник объединяет всех, кто посвятил свою жизнь научным исследованиям, участвует в работе конференций и форумов, внедряет результаты научных открытий, обеспечивающих процветание и мощь всей России. «Знаменательным итогом Года науки и технологий стало то, что СурГУ вошел в федеральную повестку и стал одним из вузов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ее цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Современная тенденция развития инновационной деятельности – разработка масштабных проектов. Коллектив университета разработал пять стратегических проектов с учетом национальных и региональных целей развития страны и автономного округа: «Цифра нефти», «Югра-Ген», «Таланты 2030», «Кадры для цифровой экономики», «Молодежное предпринимательство». Под приоритеты в исследовательской сфере в СурГУ выстроены консорциумы. Один − в области генетики, другой − в области цифровизации нефтегазовой индустрии и развития технологий повышения нефтеотдачи», − не без гордости сказал Роман Вячеславович, отметив, что знания и опыт наших ученых востребованы в регионе и стране, а их достижения отмечены на высоком уровне. Так, профессор Медицинского института Владимир Дарвин удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и ему присвоено почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации.


Наука не только увлекательна и многогранна, но и потрясающе красива! И семь пар из шести институтов и Медицинского колледжа доказали это сегодня. Несмотря на онлайн-формат, статным кавалерам и прекрасным дамам удалось передать все великолепие и особую атмосферу феерического действа. Под аккомпанемент классической музыки великих композиторов Петра Чайковского и Иоганна Штрауса студенты исполняли фигуры полонеза и польки. А в современную реальность зрителей цифровой площадки перенесла лотерея желаний студентов. Напомним, это традиционная часть программы университетского бала. К слову, желаний было более 150! Имена трех счастливчиков в этом году ректор определил с помощью генератора случайных чисел. Какие же желания предстоит исполнить Сергею Михайловичу? Студентка Института экономики и управления Арина Салахутдинова попросила букетик цветов. Дмитрий Кузьмич из Политехнического института мечтает о футболке с изображением студента и ректора, сидящими в лекционной аудитории за одной партой. Заветное желание – экскурсионную поездку в Питер, культурную столицу России, попросила осуществить магистрант Института экономики и управления Надежда Захарова. День российской науки для нее двойной праздник, ведь именно 8 февраля она появилась на свет.


Выборы короля и королевы стали кульминацией праздника. Приятным сюрпризом для всех стало, что в юбилейный Бал науки звания Короля и Королевы были удостоены все танцевальные пары!


Слово Королям и Королевам Бала науки СурГУ – 2022:


«Мне так понравилось! Этот день запомню надолго, особенно волнительными были сборы на съемку. Вместе с мамой и бабушкой продумывали мой образ: платье, прическу, туфли. Самым сложным, наверное, была подготовка к Балу и долгие репетиции. Я даже изучила историю и этикет бала. Законодателем бальной традиции Российской империи стал Петр I. И первые балы назывались ассамблеями. Бал учил хорошим манерам, соединял судьбы и решал важнейшие государственные дела», – проинформировала Мария Калиниченко, студентка 1-го курса направления «физика» Политехнического института.


«Это был мой первый опыт участия в данном мероприятии. Мне очень понравилось. Бал науки красочное и запоминающееся зрелище. За максимально короткий срок мы изучили и поставили такой шикарный танец. Раньше я обучалась современным танцам, но это совершенно отличается от того, что было поставлено здесь. Было трудно перестроиться в другую обстановку, но с таким дружным коллективом и приятной атмосферой, все получилось великолепно», – поделился впечатлениями студентка 2-го курса специальности «сестринское дело» Медицинского колледжа Маргарита Гринченко.


«Рад, что принял участие в этом масштабном культурном проекте. Надеюсь, в следующем году Бал науки пройдет очно. И я вновь смогу стать его частью! У меня есть опыт в сфере искусства бальных танцев, поэтому все репетиции проходили несложно», – рассказал первокурсник направления «информационные системы и технологии» Политехнического института Тимур Абсатаров.


Теплые воспоминания останутся в сердцах всех участников и зрителей. А прекрасные фотографии и видеофильм навсегда сохранят историю этого великолепного торжества науки СурГУ!


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024