Захаровские чтения

Захаровские чтения

Наука

В Сургутском госуниверситете 16 декабря состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия будет прирастать Сибирью», посвященная памяти известного сургутского краеведа Ивана Прокопьевича Захарова. В этом году она проходила в смешанном формате на площадке Научной библиотеки СурГУ. В качестве платформы для видео-конференц-связи впервые использовалась программа «СберДжаз».

Открыл научное событие, поприветствовав собравшихся, проректор по науке и технологиям, кандидат химических наук, доцент Роман Оствальд. Роман Вячеславович подчеркнул, что конференция является одним из старейших научных мероприятий университета, став визитной карточкой СурГУ.

Вторым к участникам обратился инициатор и идейный вдохновитель конференции – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Прищепа. С приветственными словами также выступили: заместитель директора Мультимедийного исторического парка «Россия-моя история» Андрей Никитин; заместитель директора по научной работе Сургутского краеведческого музея Татьяна Исаева; директор Муниципального архива города Сургута Анастасия Кайдалова. Почетные гости отметили важность работы первых краеведов как бесценного источника исторической информации. Конференцию посетила и дочь Ивана Прокопьевича Захарова – Людмила Ивановна. Людмила Захарова поделилась с историками СурГУ уникальными фотографиями отца и выразила глубокую признательность ученым за сохранение памяти о нем для новых поколений.

«Всероссийская научно-практическая конференция давно стала важной площадкой для открытого диалога представителей всех организаций, занимающихся изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия Югры. Пленарные доклады были посвящены не только дню вчерашнему, но и тому, какие проекты реализуются сегодня в нашем регионе. В этой связи немалый интерес вызвал доклад директора Историко-культурного научно-производственного центра «Барсова Гора» Елена Игнатьевской о текущих результатах и перспективах строительства туристической тропы «ЧелоВечность» в поселке Барсово, которая станет новым центром культурного и оздоровительного отдыха югорчан, а также доклад заведующей отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ольги Левановой о подготовке уже пятого по счету библиографического указателя «Сургут: история и современность», и его значении как важного подспорья для всех жителей нашего края в изучении прошлого крупнейшего югорского города», – прокомментировал заведующий кафедрой истории России Денис Кирилюк.

О роли сургутских краеведов в формировании книжной культуры сургутян во второй половине ХХ века (на примере деятельности Ф. Я. Показаньева и И. П. Захарова) рассказала в пленарном докладе заведующая отделом изучения историко-культурного наследия и традиционных ремесел Историко-культурного центра «Старый Сургут» Анжелика Давыдова. Доктор исторических наук, профессор Нижневартовского госуниверситета Валерий Цысь представил доклад на тему «Западно-Сибирские отделы Императорского Православного Палестинского общества: основные направления и результаты деятельности (конец XIX – начало XXI вв.». Проанализировал степень изученности истории региона первой половины XX века доктор исторических наук, профессор Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Геннадий Корнилов. Кстати, Геннадий Егорович является одним из руководителей проекта по подготовке «Академической истории Югры».

После пленарного заседания конференция продолжилась работой секций: «Сибирь с древнейших времен до начала XX века», «Сибирь в первой половине XX в.», «Сибирь во второй половине XX века», «Современные проблемы российской и региональной истории». Всего было заслушано 45 докладов. Общее количество участников пленарного и секционного заседаний превысило 100 человек. Впечатляет и география участников – это известные ученые-историки из Москвы, Твери, Екатеринбурга, Тюмени, Нижневартовска, Сургута и даже Южно-Сахалинска.

Участники поблагодарили организаторов за насыщенную программу, полезную информацию и дружескую атмосферу. «Конференция оставила хорошее впечатление. С удовольствием прослушала большинство пленарных и все секционные доклады. Порадовало большое количество молодежи, выступившей на конференции. Желаю вам и вашим коллегам новых научных побед!», – сообщила кандидат исторических наук, доцент Сахалинского госуниверситета Елена Лисицына.

По итогам конференции российские ученые приняли решение о координации своей работы по сохранению памяти, установлению мемориальных табличек и досок в регионах Российской Федерации о выдающихся югорчанах, оставивших свой творческий след на данных территориях.

1 июня 2024