ТАСС: Молодые ученые СурГУ разрабатывают полимер на основе рисового крахмала
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
декабря
2022 год
ТАСС: Молодые ученые СурГУ разрабатывают полимер на основе рисового крахмала

Наука

ТАСС, 7 декабря. Молодые ученые Сургутского государственного университета (СурГУ) разрабатывают полимер на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды. Об этом рассказали в пресс-службе вуза со ссылкой на руководителя перспективного проекта – пятикурсника направления «фундаментальная и прикладная химия» Института естественных и технических наук СурГУ Александра Коробкина.

«Будущий дипломированный специалист в сфере аналитической химии представил проект "Разработка биоразлагаемого полимера на основе рисового крахмала для производства одноразовой разлагаемой посуды" в финальном мероприятии программы "Умник" Фонда содействия инновациям, которое прошло 24 ноября в Технопарке высоких технологий Югры. В финале инноваторы автономного округа презентовали 15 инновационных проектов. В проектной команде под руководством пятикурсника магистранты направления "биология" - лаборант кафедры биологии и биотехнологии Амина Казиева; учитель биологии Лаура Пазова; специалист по отбору проб в испытательной лаборатории Яна Король», - сказано в сообщении. Разработчики консультируются с доктором технических наук Института естественных и технических наук СурГУ Денисом Дудкиным, а также со специалистами Технопарка высоких технологий, рассказали в пресс-службе.

«Идея зародилась в конце апреля на мероприятии SkLab Югра Фонда Сколково, Технопарка высоких технологий Югры и Сургутского госуниверситета. Нас случайным образом собрали в команды, основываясь только на профиле, который мы выбирали при подаче заявки на мероприятие. У нас было несколько идей. Мы провели анализ тем и решили остановиться именно на разработке технологии для производства одноразовой посуды, так как проблема утилизации мусорного пластика - одна из самых сложных и важных для экологии нашего времени. Уникальность посуды - в полном отсутствии пластика в составе, в отличие от конкурентов. Одно из преимуществ проекта - импортозамещение. В России аналогов такой посуды нет, раньше кофейни закупали подобную посуду в Китае, но сейчас это весьма затратно» - приводятся в сообщении слова Александра Коробкина.

В университете добавили, что команда проекта достигла отличных показателей эффективности своего труда на региональном и федеральном уровне. В активе - первое место в интенсивной программе генерации идей технологических стартапов, организованной на базе СурГУ Технопарком "Сколково" совместно с Технопарком Югры, - SkLab Югра; выход на MVP (это самая ранняя версия продукта, у которой есть минимальный набор функций, достаточный для презентации публике и проверки на первых потребителях - прим. СурГУ); финалы Акселератора технологических стартапов и конкурса "Умник"; участие в масштабном проекте "Я в деле" от "Росмолодежь.Бизнес" и акселераторе Сургутского госуниверситета. Также в университете добавили, что команде удалось получить поддержку проекта от Технопарка высоких технологий Югры, СурГУ и компании I2life.


По словам разработчиков, срок разложения экологичной альтернативе пластика, который разлагается сотни лет, - до одного года. «Реализация нашего проекта позволит решить злободневную экологическую проблему - утилизацию мусорного пластика без вреда для природы и ее обитателей. Мы взяли существующую методику, по которой весь процесс длился около 22 часов. Поняв, что это очень долго, оптимизировали методику, когда от сырья до готового продукта проходит не больше часа. В настоящее время дорабатываем состав и формы экопосуды. В ее составе - рисовый крахмал, а остальное, как говорится, секрет фирмы. Все точно будет соответствовать требованиям СанПина. Разработка рецепта еще в процессе», - добавили в университете.

В настоящее время, отметил ректор СурГУ Сергей Косенок, экологическая проблематика занимает важное место в естественно-научных, экономических и гуманитарных исследованиях. «Предложенный проект можно назвать междисциплинарным. Его значимость видится также в аспекте совершенствования экологического мышления, экологической культуры как обучающихся, так и населения Югры. Уровень экологической культуры личности определяется пониманием социальной значимости экологических проблем и способностью решать их», - сказал ректор.

Об университете


СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В его составе шесть институтов - медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, политехнический, а также Медицинский колледж. Сургутский государственный университет входит во Всемирный справочник медицинских школ, состоит в Международной ассоциации приполярных университетов "Университет Арктики" и в Евразийской ассоциации университетов (EAU).

Источник: tass.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024