Научно-исследовательский семинар «Проектное обучение в системе общего и профессионального образования»

2022 год

Наука

18 и 24 ноября 2022 г. состоялся научно-исследовательский семинар «Проектное обучение в системе общего и профессионального образования», организатором которого выступила кафедра педагогики профессионального и дополнительного образования.

Семинар был посвящен проблеме персонализации и применения образовательных практик проектного обучения в системе общего и профессионального образования. В семинаре приняли участие более 70 участников: руководители магистерских программ, научные руководители аспирантов, профессорско-преподавательский состав Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, аспиранты научных специальностей «Методология и технология профессионального образования», «Теория и методика профессионального образования», «Общая педагогика, история педагогики и образования», а также магистранты направления «Педагогического образования».

Приглашенным спикером и ведущим семинара был Павел Давидович Рабинович – директор центра проектной и цифровой трансформации образования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, участник комиссии Российской академии наук по популяризации науки, экспертного совета Международной гимназии Сколково.

На семинаре были решены задачи по актуализации контекстов персонализации в образовании и применения образовательных практик проектного обучения; слушатели познакомились с методологией организации и сопровождения проектной деятельности в детско-взрослых сообществах, с классическими и гибкими подходами проектного управления, с организацией учебного процесса с использованием гибких практик проектного управления («гибкие занятия»).

Особый интерес участников вызвали такие темы: «Проекты, меняющие образование», «Исследования в образовании: антропологический поворот», «Симулятор практик гибкого управления проектами».

Автор: Анастасия Владимировна Демчук

23 марта 2024