Студенты СурГУ получили грант за свою разработку

Студенты СурГУ получили грант за свою разработку

Наука

Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса #Студенческийстартап, организованного в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тысяча молодых разработчиков стали обладателями гранта размером в один миллион рублей. В их числе студенты Политехнического института Сургутского госуниверситета Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков. Напомним, это уже второй выигранный грант начинающих программистов.

Эдмон сторонник здорового образа жизни, у Ростислава – сахарный диабет первого типа, который диагностировали еще в 15 лет. Их первый проект EasyDiabetes, который они придумали еще год назад, поможет людям, страдающим аутоиммунным заболеванием, рассчитывать точную дозу инсулина и вести дневник здоровья. А с помощью второго проекта – информационной системы BioScan – автоматически определяются качественные и безопасные для здоровья продукты по количеству белков, жиров, углеводов и пищевых добавок.

- Приложение EasyDiabetes будет использовать серверную часть BioScan. Пользователь сможет отсканировать продукт и сразу узнать необходимую дозу инсулина – гормона, который у диабетиков не вырабатывается сам или работает некорректно. Проекты схожи и оба направлены на то, чтобы сделать жизнь людей проще и безопаснее для их здоровья. Идея для второго приложения пришла случайно, надоел самостоятельный поиск данных о добавках в интернете. Поиск инструмента, который бы сделал это за меня тоже не дал результатов, поэтому решили разработать собственную автоматизированную систему, где будет собрана полноценная информация о том или ином продукте, а также с ее помощью можно оценить качество товара. В наших базах данных хранятся до 25 показателей, взятых из различных источников, на каждый вид товара. Приложение посредством визуализации информации различных цветов делает ее восприятие более простым и при желании покупателя выдает подробное описание по составу, добавкам, пищевой и энергетической ценности, чего нет на этикетке. Планируем включить еще диетические «столы», витамины (их скорость усваивания при употреблении конкретного продукта), аллергены, рекомендации для людей, имеющих ограничения по здоровью. То есть наша система позволяет произвести глубокий анализ и выдать качественный результат потребителю, – говорит четверокурсник направления «Информационные системы и технологии» Эдмон Тунян, уточняя, что выигранная сумма пойдет на рекламу, аренду VPS серверов, покупку лицензии ПО для следующей версии и регистрацию приложения в Роспатенте. Релиз приложения будет готов к середине ноября.

Автор: Эльвира Галиханова

Источник: Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024