В СурГУ всех желающих обучат разработке видеоигр на движке Unreal Engine 5

В СурГУ всех желающих обучат разработке видеоигр на движке Unreal Engine 5

Наука

С каждым годом видеоигры становятся все популярнее – не только как развлечение и интерактивное искусство, но и как область творчества и выгодный бизнес, привлекающий огромные деньги и творческих людей. Научить школьников и студентов создавать свои игровые проекты призван запущенный 22 октября в СурГУ образовательный проект SurGU.GameDev. В рамках инициативы участники познакомятся с основами видеоигровой разработки на одном из самых популярных движков – Unreal Engine 5. Проект реализуется совместно с игровой студией IThub Games.

Запуск курса состоялся 22 октября с вводного вебинара, участников познакомили с планами на программу, перед ними выступили не только эксперты в области разработки видеоигр, но и создатели фильма «Тобол», среди которых был и продюсер Олег Урушев. Именно он является автором идеи оригинального фильма 2019 года, который с выходом одноименных книги и сериала начал превращаться в полноценную медиафраншизу, в скором времени она может дополниться и видеоигрой. С участниками встречи поделился мотивацией глава студии IThub Games Александр Кищинский. Запускаемый интенсив он охарактеризовал как интересную точку входа в креативную индустрию. «В играх те, кто любит игры. Играми занимаются те, кто любит делать сражения драконов с рыцарями, строить замки, придумывать миры – и да, там много труда: нужно создавать код, рисовать картинки, – но это чертовски увлекательно», – отметил он.

Рассказывали на вебинаре и о структуре геймдева. Ребята узнали о разнообразии профессий и отраслей в игровой разработке. На сегодняшний день в игровой индустрии важна специализация – особенно в среде программистов, которые ведут разработку основных механик на игровых движках. Андрей Дронин, руководитель сообщества разработчиков на Unreal Engine из СНГ, подчеркнул, что способов входа в игровую индустрию множество – кроме создания игр, можно стать комьюнити-менеджером какого-либо проекта или тестировщиком, испытывающим игру «на прочность».

За время обучения ребята освоят три направления программы: разработка на UE5, гейм-дизайн и 3D-моделирование в Blender. Образовательная программа организована в смешанном формате – в нее входят и лекционный материал, и живые вебинары с экспертами игровой индустрии. По результатам программы будет объявлен хакатон игровых проектов. Участники интенсива разобьются на команды, их задачей станет разработка собственной видеоигры в сеттинге исторической драмы «Тобол» режиссера Игоря Зайцева.

Шесть победителей хакатона затем попадут в Акселератор игровых проектов, где каждая команда получит персонального тренера, вместе с которыми доведут проекты до релизного состояния. Интенсив SurGU.GameDev – это превосходная площадка для старта своей карьеры в игровой индустрии.

Уже в эти выходные стартует отборочный онлайн-интенсив, по прохождении которого участники пройдут в основную стадию проекта SurGU.GameDev. В течение трех дней с 29 по 31 октября все желающие смогут познакомиться с основами разработки игр. Уже в субботу, 29 октября, состоится первый из трех семинаров отборочного интенсива, единственный, который пройдет не только онлайн, но и офлайн – в атриуме Научной библиотеки СурГУ. Проведет его Никита Веселко, руководитель студии IThub Games и преподаватель Unreal Engine 5 в НИУ ВШЭ, а расскажет он об интерфейсе редактора UE5, основах работы с Blueprints и создании динамических объектов игры. Специальными гостями станут ректор СурГУ Сергей Косенок и генеральный продюсер «СургутИнформТВ», а также продюсер фильма «Тобол» Олег Урушев. Семинар стартует в эту субботу, 29 октября в 13:00.

Подробнее о программе: vk.com/surgu.gamedev

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

23 марта 2024