Береги здоровье смолоду!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
февраля
2021 год
Береги здоровье смолоду!

Наука

Медицинский колледж СурГУ совместно с Центром СПИД (филиал в городе Сургуте) провели акцию «Доверяй, но проверяй». Специалисты и волонтеры движения «Стоп ВИЧ/СПИД» еще раз напомнили молодым людям о важности заботы о своем здоровье.

В первую очередь в группу риска входят наркоманы и лица, ведущие активную половую жизнь со случайными партнерами. Однако заразиться сегодня можно и в антисанитарных условиях медицинских организаций, тату-салонах, маникюрных кабинетах, где используются нестерильные инструменты, а также вирус передается от матери к ребенку (при родах или грудном вскармливании) и при переливании зараженной крови. Поэтому так важно регулярно проходить тестирование.

В Медицинском колледже СурГУ, к примеру, студенты два раза в год сдают тест на ВИЧ – во Всемирный день памяти жертв СПИДа (отмечается в третье воскресенье мая) и во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря.

- В Сургуте примерно 18 человек в месяц узнают о своем диагнозе. Казалось бы, цифра не большая, но она катастрофическая в сравнении с жизнью человека. Именно поэтому мы стараемся регулярно проводить профилактическую работу со студентами, а День всех влюбленных отличный повод проявить заботу о любимом человеке – вместе пройти обследование на ВИЧ. Зачастую молодежь считает, что их это никогда не коснется, но это большое заблуждение. Как говорится, доверяй, но проверяй. А для профилактики ВИЧ-инфекции следует придерживаться нескольких правил: не допускать случайных половых связей, пользоваться контрацепцией, соблюдать правила личной гигиены, а татуировки и пирсинг делать только в проверенных специализированных учреждениях, – считает председатель студенческого комитета Медицинского колледжа СурГУ Юлия Каменец.

В этот раз активисты провели тематические часы по профилактике данной инфекции, раздали более двухсот полезных «валентинок», развеяв при этом множество мифов по ее распространению. Так, вирус иммунодефицита человека не передается через объятия и рукопожатия, кашель, чихание, поцелуй, пищу, одежду, посуду, укус насекомых, а также через пользование общественным душем и туалетом, плаванием в бассейне.

- Вокруг инфекции ходит множество легенд. Кто-то боится находиться рядом с инфицированным человеком, ошибочно полагая, что заболевание передается воздушно-капельным путем и даже через слезы, другие считают его окончательным приговором. Но люди с ВИЧ-положительным статусом ничем не отличаются от здоровых, так как вирус не имеет специфических клинических признаков, то есть долгое время болезнь может вообще не проявлять себя, – говорит волонтер движения «Стоп ВИЧ/СПИД» Ильбина Хайруллина.

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция – 2020» выяснилось, что многие жители города убеждены на 100 %, что они здоровы, остальные – даже не знают о способах передачи инфекции. Студентка Медицинского колледжа СурГУ считает своим долгом просвещать молодое поколение, объясняя серьезность данного заболевания, которое требует особого внимания. Своим примером вдохновляет и остальных сокурсников регулярно сдавать тест на ВИЧ.

- Я сама два раза в год прохожу тестирование, в этом нет ничего зазорного. Это наше здоровье, о котором важно и нужно заботиться. Ну а если ВИЧ-статус оказался вдруг положительным, не стоит бояться и стесняться этого. В современном мире инфицированные люди тоже живут счастливой полноценной жизнью, – уверена Ильбина.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024