Генетика пре- и перинатального периода

Генетика пре- и перинатального периода

Наука

В 17.00 начала работу секция «Преконцепционный скрининг, генетика пре- и перинатального периода, неонатальный скрининг новорожденных. Генетика. Разное». Ее модераторами стали руководитель отдела геномной медицины Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта Андрей Глотов и главный врач Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СурГУ, доктор медицинских наук, профессор Лариса Белоцерковцева.

Несмотря на разницу часовых поясов, в режиме реального времени ученые из России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили ряд актуальных вопросов перинатальной практики. В частности, австрийский эксперт Karine Sargsyan в своем докладе рассказал про современный биобанк и биомедицинских исследованиях, которые ведутся сегодня. В докладе Елены Барановой пристальное внимание уделялось внедрению в государственную систему здравоохранения неинвазивного пренатального теста (НИПТ). НИПТ – это методика анализа внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови беременной женщины, для пренатального скрининга с целью выявления трисомии по 21-й хромосоме (синдром Дауна) и некоторых других анеуплодий. Данный тест может выполняться с 10-й недели беременности. Елена Евгеньевна поделилась первым опытом по внедрению этой методики в России, ответив на вопросы, которые волнуют, как врачей, так и беременных женщин.

О проблемах и новых задачах комбинированного скрининга беременных сообщила Лариса Белоцерковцева. В настоящее время комбинированный скрининг дает возможность почти в 90 % случаев рассчитать риск развития многих аномалий.

Андрей Глотов выступил с докладом «Преконцепционный генетический скрининг». Преконцепционная профилактика представляет собой на первом этапе обследование будущих родителей до зачатия, а на втором – их консультирование с целью минимизации поведенческих, медицинских и социальных факторов риска неблагоприятного исхода беременности как для матери, так и для плода.

Развернутый доклад совместно подготовили и презентовали участникам форума ученые Сургута и Нур-Султана (Казахстан). Спикеры поведали о влиянии генетического полиморфизма и эндотелий-опосредованных факторов на формирование тяжелых плацентарных нарушений при ранней и поздней преэклампсии (экспериментально-клиническое исследование). Зарубежные ученые из Великобритании и Соединенных Штатов Америки рассказали о перспективных геномных лабораториях.

Мероприятия форума, на котором обсуждаются передовые достижения в области глобального здоровья, геномной и персонализированной медицины, организованы с целью трансляции и обмена опытом. Во главе угла специалистов-практиков в области геномных и биомедицинских технологий – здоровье от рождения до активного долголетия, исследование генома человека, диагностика заболеваний на генном уровне, изучение механизмов появления и развития заболеваний.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова