Владимир Терещенко разработал авторский курс

Владимир Терещенко разработал авторский курс

Наука

Директор Центра компьютерного инжиниринга, старший преподаватель кафедры экспериментальной физики Политехнического института Сургутского госуниверситета Владимир Терещенко разработал интерактивный курс «Основы естествознания: живая наука» для детей от 12 лет города Женевы.

Куратором проекта выступила Ирина Шрайбер ‒ ментор Школы научного лидерства Западно-Сибирского НОЦ, кандидат физико-математических наук, Ph.D; действующий член международных коллабораций CDF (Фермилаб, США) и CMS (CERN, Швейцария), научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (CERN, Женева), автор более 700 научных и научно-популярных статей.

Программа курса состоит из четырех модулей и 20 занятий. Он посвящен описанию и объяснению природных явлений и объектов с научной точки зрения. Простыми словами лектор обучает русскоговорящих детей школы «Русский Дом» города Женевы, в котором учатся дети сотрудников, приехавших в Швейцарию для работы по контракту, на учебу или на постоянное место жительства. Слушатели узнают, как образуются облака, туманы, молнии, почему размеры животных имеют ограничения, как растения напитываются водой против силы всемирного тяготения. При этом отдельная часть курса предназначена дать первое представление о космосе, методах его исследования и уникальных фактах, известных человеку.

«Курс рассчитан на слушателей от 13 до 15 лет, но будет интересен детям как младшего, так и старшего возраста. Уже прошло две лекции, на которых дети узнали о том, как образуются миражи и поговорили про физику тумана. Слушатели отмечают понятность в изложении информации и большое количество фактов, ранее им не известных. Деятельность школы и курса, в частности, направлена на знакомство с русской культурой и социумом для швейцарцев, интересующихся Россией, а также сохранение ее для граждан РФ, которые приехали на работу», ‒ проинформировал Терещенко.

Кстати, лектор планирует внедрить данный курс в стенах родного Сургутского госуниверситета и в дальнейшем масштабировать его на Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024