В Югре создадут Центр высоких биомедицинских технологий
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
сентября
2020 год
В Югре создадут Центр высоких биомедицинских технологий

Наука

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков провел в Когалыме совещание по вопросу создания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Центра высоких биомедицинских технологий.

Валерий Фальков отметил, что ускоренное развитие генетических технологий в стране является одной из задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным перед Правительством и научным сообществом.

Научно-технологический центр, который расположится в Сургуте, – инфраструктурный проект, направленный на создание инновационной экосистемы высшего образования, науки и технологического предпринимательства. Центр призван объединить усилия более 200 генетиков, биохимиков, биоинформатиков, специалистов в области персонализированной медицины и инженеров.

«Создание Центра позволит Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре встроиться в большую национальную программу развития биотехнологий, в том числе геномных. Одна из основных целей этой программы – создание технологической основы для новой медицины, нацеленной на повышение качества жизни населения страны. Важно отметить, что Центр заручился поддержкой со стороны как партнёров, среди которых Курчатовский институт, так и со стороны Министерства. Задача Центра – провести большую организационную, кадровую и финансовую работу», – сказал Министр.

В Центре высоких биомедицинских технологий планируется размещение оборудования ведущих российских и мировых производителей, позволяющих решать передовые научные задачи, что позволит осуществлять исследования, в том числе определённые федеральной программой, а также подготовку кадров в этой области на базе научных, образовательных и других организаций.

Лабораторная база Центра позволит проводить не только исследование вирусов, но и разработку лекарственных средств с использованием отечественного биоматериала, а также усилить биобезопасность многочисленных работников нефтегазодобывающих компаний, работающих в регионе.

В состав Центра войдут следующие лаборатории: лаборатория молекулярно-генетических методов исследования; лаборатория клеточных технологий; лаборатория микрофлюидных технологий; лаборатория масс-спектрометрии и лаборатория биоинформатики. Основополагающим звеном в инфраструктуре всего Центра станет биобанк.  отметил, что он будет ключевым провайдером фундаментальных исследований и развития биомедицинских наук в регионе. Кроме того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации будет создана информационно-аналитическая система хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации».

На территории центра также планируется размещение технопарка, научно-производственных подразделений компаний региона, университета с медицинским институтом, жилых, культурно-досуговых, социальных и иных инфраструктурных объектов.

Основным исполнителем данного проекта является Фонд научно-технологического развития Югры. Также в настоящее время ведутся переговоры с российскими научными организациями, которые могут выступить партнёрами в создании объекта.

Источник: www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=3034

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024