ТАСС: в Югре запатентовали усовершенствованный прибор для лазерного лечения варикоза

2020 год

Прибор позволяет сделать процесс полностью автоматизированным.

Аспирант Сургутского государственного университета (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сердечно-сосудистый хирург Ришал Агаларов вместе с командой единомышленников усовершенствовал метод лазерного лечения варикоза. Запатентованным ими прибор позволяет вдовое быстрее проводить процедуры на венах, сообщил ТАСС автор разработки.

«Сейчас медики [для лечения варикоза] используют световоды (специальные устройства), регулярно выходящие из строя. Частое явление - когда лазер может повредить вену, в результате врачу надо постоянно быть в напряжении и контролировать весь процесс, дабы избежать дискомфорт у пациента. Чтобы решить эту проблему, мы нанесли на него специальное покрытие. Сделали это впервые в мире и запатентовали», - сказал Агаларов.

По его словам, при использовании нового прибора врачу не нужно постоянно контролировать процесс, поскольку он полностью автоматизирован. «Медик может нажать на педаль и стоять рядом. Процедура получается максимально щадящей и безопасной, снижается риск осложнений», - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что время операции можно будет снизить на треть - с 45 минут до примерно 15 минут. При этом их можно будет проводить всем, у кого есть варикоз, без ограничений по возрасту. «Побочные эффекты, рецидивы и реабилитационный период после использования нашего устройства исключены. Среди противопоказаний - только онкология, беременность, острый тромбоз глубоких вен, отдельные формы посттравматической болезни. Во всех остальных случаях в любом возрасте можно использовать наш световод. Он, как и применяемые сейчас аналоги, будет одноразовым, но при этом цена нашего изделия будет примерно 15-20% ниже», - пояснил Агаларов.

Спикер добавил, что тестовые образцы были собраны полностью из отечественных компонентов в Санкт-Петербурге, но промышленное производство планируется запустить в 2022 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Сейчас идет поиск инвестора. Световод представляет собой двухметровый оптоволоконный кабель с антипригарным наконечником - 1,5 см в длину и 2 мм в толщину.

Источник: nauka.tass.ru/nauka/9204877

23 марта 2024