Межнациональные отношения в Югре в фокусе внимания ученых университета

Межнациональные отношения в Югре в фокусе внимания ученых университета

Наука

Ученые Сургутского государственного университета завершили исследовательский проект под названием «Формирование гражданской идентичности как ресурс межнационального согласия в регионе», поддержанный РФФИ № 18-411-860001 (рук. д.полит.н. М.Ю. Мартынов).

Югра относится к регионам-донорам России, формируя за счет своего нефтегазового сектора 15,1 % доходов государственного бюджета. Это делает охранение общественно-политической стабильности, в том числе в сфере межнациональных отношений, задачей стратегического значения.

В регионе, конечно, ведется большая работа по формированию межнационального согласия. Но для того, чтобы она была эффективной, важно правильно выбрать политико-мировоззренческие принципы, на которые она должна опираться, и которые станут определять ее направления. В частности, предметом научной дискуссии в настоящее время является вопрос: на каких принципах должна основываться модель национальной политики - на идее формирования толерантности в межэтнических отношениях, или идее формирования общенациональной идентичности? Или, другими словами: является ли Российская Федерация многонациональным государством или она национальное государство (российская нация) с этническими меньшинствами? Проведенное исследование, включавшее сочетание количественных (массовый опрос, анализ статистики, контент-анализ СМИ) и качественных методов исследования (фокус-группы, экспертный опрос), результаты которых были представлены выступавшим, позволило в какой-то мере ответить на этот вопрос. Для анализа результатов массового опроса использовался метод кластерного анализа данных, полученных в результате социологических опросов в муниципальных образованиях Югры. Анализ осуществлялся на основе разработанной оригинальной системы индикаторов. По результатам кластерного анализа составлена карта межэтнического согласия в Югре.

Сопоставление данных, отраженных в карте кластеров, полученных по итогам опросов в 2018 г. и в 1919 г. в ходе исследований по гранту, с результатами вторичного анализа данных, полученных по результатам опроса 2014 г., стало основой содержательных выводов. Сравнение данных опросов, разделенных шестилетним временным интервалом с условным «экватором» 2016 г., позволили сделать вывод об успешности политики идентичности, основывающейся на концепте макрополитической идентичности в сфере формирования межнационального согласия. Это подтвердило гипотезу исследования.

В то же время, как выяснилось, в частности, в ходе проведенных фокус-групп, устранить риски проявления, например, «бытового» национализма, не удалось. Вероятность возникновения конфликтов на национальной почве, хотя и не полномасштабных, сохраняется. Условия актуализации этих рисков и способы их предотвращения нуждаются в дополнительном изучении.

Мартынов Михаил Юрьевич, д-р полит. наук, доцент, главный научный сотрудник

23 марта 2024