Лаборатория технического творчества СурГУ

Лаборатория технического творчества СурГУ

Наука

Лаборатория технического творчества СурГУ распахнула свои двери для всех желающих в прошлом году. За это время более тысячи школьников и студентов посетили ее клубы. Лаборатория технического творчества зарекомендовала себя эффективным интенсивом с концентрацией, нетворкингом, взаимообучением и совместной работой над проектами лучших представителей технического творчества.

Техническое творчество развивает интерес к технике и явлениям природы, способствует формированию мотивов к учебе и выбору профессии, приобретению практических умений, развитию творческих способностей и др. При этом интеграция учебного процесса и научных исследований в обучающую среду сургутских школьников позволяет готовить технических специалистов, от работы которых зависит социально-экономическое развитие округа и страны в целом.

На сегодняшний день в Лаборатории технического творчества под руководством преподавателей и студентов Сургутского госуниверситета действуют 13 технических сообществ. В их числе – инженерный театр, студенческая научная ассоциация, фотоклуб «Отражение», клуб web-разработки, математики, информационной безопасности "CTF" и др.

Например, клуб Python User Group и OpenSource, руководителями которых являются Павел Заикин и Сергей Павлов, направлены на формирование компетенций, связанных с языком программирования, публичной разработкой приложений. И в частности, популяризацию программирования и движения FSF (Free Software Foundation) в Югре.

Справка: FSF – это некоммерческая организация, предназначенная для устранения ограничений на копирование, перераспределение, разбор и модификацию компьютерных программ.

«В этом году старт активной работы намечен на март. Будем участвовать в развитии свободного (открытого) программного обеспечения, учиться методологиям совместной разработки (scrum, agile и др.)» – рассказал руководитель Заикин.

А в клубе StudTalks, руководит которым студент Тимур Якшимбетов, каждый может выступить с интересной темой доклада, поделиться собственными идеями и даже найти партнеров. Тимур обучает молодежь навыкам выступления и составления презентации (дизайн оформления, психология восприятия материала и т. п.).

Артур Валиев и Александр Румянцев ведут клуб CTF. CTF (Capture The Flag) – соревнования по информационной безопасности. В клубе дается теоретическая база знаний по информационной безопасности. Теорию участники закрепляют на практике, решая различные задания с соревнований формата CTF. Клуб интересен тем, что в игровой форме разбираются сложные темы, касающиеся того, как работает интернет, криптографии, реверс-инжиниринга программ и т. д. «Участники соревнований CTF всесторонне развиваются в компьютерных науках, а знания, полученные во время подготовки и соревнований, можно использовать как в сфере компьютерной безопасности, так и в различных смежных сферах» – прокомментировал Артур Валиев.

Отметим, к обучению сургутских школьников и студентов привлекаются и специалисты градообразующих предприятий. Так, начальник управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз» Ринат Гимранов провел открытую лекцию, посвященную системе управления высокой готовности международной компании Comindware. И это не просто компания, а компания, которая предоставляет инновационные решения для управления бизнесом! Передача профессионального опыта, получение знаний о стратегических задачах и перспективах профессии вызывают интерес у молодых людей. Все это сравнимо с устройством GPS-навигатора, что позволяет им определить свое призвание и свернуть на ту дорожку, которая приведет к успеху.

За год функционирования Лаборатории ее участники – школьники и студенты – продемонстрировали профессиональные компетенции и творческий подход в выполнении инженерных проектных и исследовательских работ. Дальше – больше, ведь техническое творчество СурГУ набирает обороты! Каждый желающий бесплатно может пополнить ряды клубов технического творчества по адресу ул. Энергетиков, д. 22, ауд. 905.

Расписание клуба на март:

- Клуб «Multimedia» – понедельник, 9:40, 417А.

- Клуб WEB-разработки – понедельник, 18:00, 905У.

- Клуб «Умный город» – вторник, 15:00, 417А.

- Клуб разработки игр «Play with math» –10.03, 24.03, 18:20, 905У.

- Клуб спортивного программирования – вторник, 18:00, 905У.

- Клуб студенческих выступлений «StudTalks» – среда, 17:00, 905У.

- Клуб мейкеров – среда, четверг, 15:00, 417А.

- Клуб по информационной безопасности "SurCTF" – четверг, 18:40, 905У.

- GEEK QUIZ – 3.14, 15:00, МФЗ.

- Инженерный театр – 7.03, 14:00, 417А.

- Фотоклуб «Отражение» – 12.03, 19:00, 905У.

- Клуб изобретателей – 12.03, 26.03, 9:40, 417А.

В расписании возможны изменения! Более подробную информацию о расписании смотрите в гугл-календаре: https://calendar.google.com/calendar?cid=YmcxZDBsb2lq.

Автор: Дарья Вейраух

1 июня 2024