Сильные идеи для Югры и России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
октября
2020 год
Сильные идеи для Югры и России

Наука

В Югре 19 октября подвели итоги регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Одной из 15 конкурсных идей, отобранных экспертным советом среди 139 концептуальных предложений югорчан, поступивших на крауд-платформу Агентства стратегических инициатив (АСИ), стал проект «Одна голова хороша, а полторы лучше: искусственный интеллект в борьбе с тромбозами вен». Эту инновационную идею для нового времени представлял ведущий научный сотрудник Сургутского госуниверситета Юрий Густелёв.

Работа форума проходит под эгидой АСИ и фонда «РосКонгресс», а региональный этап модерирует департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Глобальной целью служит создание мощной площадки для объединения инициативных людей, перспективные идеи которых будут значимы как для развития регионов, так и всей страны. Поэтому масштабность идеи и ее практическая значимость были ключевыми критериями при отборе.

«Наша идея является многокомпонентной, но главную задачу можно определить, как помощь людям, страдающим хроническими венозными заболеваниям, а это миллионы человек по всей России! Основные положения этой идеи еще несколько лет назад предложил и начал развивать профессор СурГУ Константин Витальевич Мазайшвили. А в этом году она получила невероятный толчок благодаря партнерству с ведущими учеными Высшей школы экономики (г. Москва). Для ее решения мы собрали команду. Это уже более 30 сотрудников СурГУ и ВШЭ, специализирующихся в совершенно разных предметных областях: математике, программировании, медицине», – рассказывает Юрий Александрович.

С помощью искусственного интеллекта исследовательская группа ученых СурГУ и ВШЭ, объединившихся в проект «Зеркальная лаборатория», создает инновационное программное обеспечение, которое позволит моделировать болезнь во всех ее особенностях и прогнозировать результаты лечения у тяжелых пациентов с патологией венозной системы. Кандидат медицинских наук Густелёв подчеркивает, что в наше время – это особенно актуально. Потому как коронавирусная инфекция (COVID-19) часто осложняется тромбозами глубоких вен, которые дают последствия на всю жизнь.

На итоговой сессии, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи, авторы 15 лучших проектов презентовали свои инициативы экспертному совету, включающему представителей общественности, АСИ и органов исполнительной власти Югры. Идеи наших земляков, набравших наибольшее количество голосов на сайте АСИ, смогут принять участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». Он пройдет в Сочи 11-12 ноября. Отметим, со всеми участниками регионального этапа конкурса в ближайшее время встретятся главы муниципалитетов для оказания необходимой поддержки: консалтинга, содействия в поиске партнеров для реализации проектов, а также помощи в презентации перед потенциальными инвесторами.

Участие в подобных мероприятиях особенно важно в современных быстро меняющихся условиях, поскольку теперь каждому инноватору и рационализатору дается уникальный шанс направить вектор своей творческой энергии во благо экономики, социальной и технологической сферы России.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024