Реалии нашего времени
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
октября
2020 год
Реалии нашего времени

Наука

В СурГУ стартовал второй сезон проекта «Лекторий» в онлайн-формате. Открыл его доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биомеханики и кинезиологии Сергей Логинов с актуальной на сегодняшний день лекцией: «Сидячая пандемия» ‒ новый вызов человечеству в эпоху цифровой цивилизации и коронавирусной инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения первые два десятилетия миллениума характеризуются прогрессивным снижением физической активности, связанной со здоровьем человека. Среди физически неактивных 31 % ‒ взрослых и более 80 % ‒ подростков. Отсутствие необходимой физической активности является существенной проблемой для мирового здравоохранения, ведь лечение низкоактивных хроников – самая большая статья расходов у общества и государства. Так, экономический ущерб от низкой физической активности в России за 2016 год составил 273 млрд рублей или 0,32 % ВВП.

По словам профессора, ситуация осложняется и возможным кумулятивным (суммарным) эффектом двух явлений: отрицательного воздействия снижения уровня физической активности в связи с распространением коронавирусной инфекции и длительной самоизоляцией ‒ с одной стороны, и ростом сидячего поведения, связанного с вынужденным продолжительным временем работы за компьютером, разнообразными электронными устройствами в период активной цифровизации производства, экономики, образования и науки, здравоохранения и других сфер деятельности человека ‒ с другой. Эти неблагоприятные явления накладываются на независимо растущий уровень физической бездеятельности, связанный с механизацией и автоматизацией трудоемких процессов, роботизацией и заменой физического компонента труда, беспрецедентным развитием индивидуальных средств транспортировки и, как следствие, снижением функциональной активности костно-мышечной и кардиореспираторной систем в повседневной жизни человека. Именно поэтому эта повреждающая здоровье триада требует серьезного научно-практического изучения.

К слову, уже более 20 лет Логинов изучает физическую активность как поведение, которое в целом отражается на здоровье человека, проживающего на Севере. Создал даже научную школу и воспитал учеников-последователей, которые сейчас работают в СурГУ. Сергей Иванович является действительным членом международного научного общества по физической активности и здоровью (International Society of Physical Activity and Health). За последние 6 лет его научной деятельности было опубликовано 115 статей в рецензируемых журналах, цитируемых Web of Science, Scopus, РИНЦ, а также в материалах многочисленных международных конгрессов и конференций.

Напомним, исследование проводилось в рамках госзадания окружного департамента образования и молодежной политики по проекту «Разработка и внедрение новых технологических решений оптимизации физической активности в условиях Югры». В нем приняли участие почти пять тысяч человек, случайным образом выбранных среди жителей, постоянно проживающих в пяти городах Югры – Сургуте, Нефтеюганске, Лангепасе, Когалыме и Покачах. Кроме того, было проведено пилотное исследование на небольшой группе студентов, побывавших на самоизоляции в период пандемии. Цель ‒ выяснить, как влияет самоизоляция на уровень повседневной физической активности и время сидячего поведения. Результат превзошел ожидания – были установлены новые научные факты и закономерности различных категорий граждан в зависимости от пола, возраста и профессии.

- Полученные результаты имеют важное значение для науки о здоровье и обустройстве жизни человека на Севере, для оздоровительной физической культуры и психопедагогики физической активности. Нами было установлено, что время сидячего поведения (ВСП) зависит от индекса массы тела. У молодых жителей Сургута в будние и выходные дни оно существенно выше, чем, например, у сверстников из Польши, Чехии, Венгрии и Словакии. А ВСП женщин по сравнению с мужчинами в будние дни больше как в Сургуте, так и в странах Евросоюза. Кстати, в условиях самоизоляции резкого повышения ВСП у студентов не отмечено, более того произошло увеличение физической активности при перемещениях и на досуге, ‒ отмечает профессор.

По данным исследований будет издана монография. Ученые и впредь планируют изучать эту тему, в том числе каденцию ходьбы в условиях Приполярной зоны России, а также завершат работу над датчиком вариабельности ходьбы для пожилых людей.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024