ТАСС: Более 30 ученых присоединились к проекту СурГУ и ВШЭ по меддиагностике с помощью "цифры"
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
октября
2020 год
ТАСС: Более 30 ученых присоединились к проекту СурГУ и ВШЭ по меддиагностике с помощью "цифры"

Наука

Более 30 исследователей математического, технического и медицинского профиля принимают участие в проекте "Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах" при сотрудничестве Сургутского государственного университета (СурГУ) и Высшей школы экономики (ВШЭ). Проект направлен на моделирование тока крови по венозной системе с помощью нейронной сети, сообщили ТАСС в пресс-службе СурГУ.

"В июле этого года проект "Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах" стал одним из 14 победителей конкурса "Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ". Идея успешного проекта принадлежит доктору медицинских наук, профессору Сургутского госуниверситета Константину Мазайшвили и кандидату медицинских наук Юрию Густелеву. В августе при сотрудничестве ученых СурГУ и ВШЭ начата работа по его реализации. На сегодняшний день в нем участвуют более 30 исследователей математического, технического и медицинского профиля", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что проект позволит разработать библиотеку алгоритмов для решения ряда диагностических задач, которые повысят точность определения болезни. Правильно поставленный диагноз, добавили в СурГУ, определяет здоровье пациента, а также ускоряет процесс восстановления. Алгоритмы, которые будут созданы в результате работы над проектом, станут фундаментом программных решений по моделированию тока крови по венозной системе с помощью нейронной сети, реконструкции и визуализации системы крупных и мелких вен.

Специалистам-математикам, подчеркнули в пресс-службе, предстоит создать такие модели, которые будут помогать врачам в диагностике и лечении заболеваний вен. По словам ведущего научного сотрудника НОЦ Политехнического института СурГУ Юрия Густелева, приведенным в сообщении, данное исследование поможет глубже понять особенности строения вен и факторы, приводящие к инвалидности. Исследование, по информации пресс-службы, является актуальным и в условиях пандемии коронавирусной инфекции, так как ее течение сопровождается венозными тромбоэмболическими осложнениями. "В частности, эту проблематику исследователи обсудили в середине сентября на специальном семинаре, проведенном Международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа ВШЭ и Научно-образовательным центром Политехнического института Сургутского госуниверситета", - уточняется в сообщении.

В числе задач, стоящих перед исследователями, - разработка мобильного приложения по оценке состояния венозной гемодинамики человека по фото ног. При этом пациенту будут даны рекомендации с отсылкой на врача и даже ближайший медицинский центр. "Необходимым предусловием является взаимодействие специалистов в области математики и сосудистых хирургов (флебологов) с использованием существующего опыта лечения соответствующей патологии кровеносной системы и накопленного экспериментального материала. Получение эффективного решения требует интеграции компетенций исследователей, что обусловливает необходимость создания зеркальной лаборатории", – цитируют в пресс-службе Густелева.

По словам профессора факультета компьютерных наук ВШЭ, старшего научного сотрудника Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, доктора физико-математических наук Василия Громова, приведенным пресс-службой, сотрудничество коллег из двух университетов позволит объединить их усилия в решении общей цели – эффективное лечение флебологических заболеваний.

Источник: ТАСС

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024