Студенты СурГУ на международном научном семинаре «Школа Арктики»

Наука

Группа молодых учёных Сургутского государственного университета с 15 по 17 мая 2019 года принимала участие в работе международного научного семинара «Школа Арктики». Право на проведение этого форума получила региональная общественная организация «Учёный совет Ямало-Ненецкого автономного округа» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа на базе Администрации города Новый Уренгой.

Участников семинара поздравил председатель Комитета по региональной политике и проблемам Крайнего Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Михайлович Харитонов, который выразил убеждение, что «Школа Арктики» должна стать эффективным механизмом системы подготовки кадров для арктических проектов, привлечения молодёжи к вопросам изучения и развития Арктической зоны Российской Федерации.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Андреевич Артюхов в своём приветствии поддержал эту точку зрения и подчеркнул, что «Школа Арктики» станет полезной дискуссионной площадкой для молодёжи, укрепит взаимодействие представителей власти, бизнеса, вузовского сообщества, ведущих российских и зарубежных учёных, молодых исследователей-новаторов для бережного освоения Арктики и сохранения её уникальной природы.

«Школа Арктики» – первый в России проект международного уровня, реализуемый при активном участии некоммерческих организаций. Международный научный семинар – это молодёжный клуб, инновационная образовательная и просветительская площадка для пропаганды идеи освоения российской Арктики среди школьников, студентов и молодых учёных. «Сегодня нужны новые идеи для освоения Арктических территорий, которые как раз могут дать молодые», – подчеркнул руководитель проекта, председатель общественной организации «Учёный совет ЯНАО», модератор семинара Альберт Билалович Каримов.

В состав делегации Сургутского государственного университета вошли студентки Института естественных и технических наук, победившие в конкурсе научных докладов: София Ильдусовна Латыпова (4 курс, тема доклада: «Борьба против пластикового загрязнения в Арктической зоне», научный руководитель Марина Александровна Ставрук, к.пед.н., доцент) и Анна Александровна Костылева (1 курс, тема доклада: «Обеспечение безопасности эксплуатации автозаправочных станций в северных условиях», научный руководитель Дина Юрьевна Мартынова, к.техн.н., доцент).

Руководителем группы студентов и экспертом, приглашённым на научный семинар «Школа Арктики», был Юрий Александрович Мурашко (к.хим.н., в.н.с., директор ЦКП).

По результатам работы семинара все участники получили сертификаты.

Информация о работе семинара "Школа Арктики" размещена на официальном сайте Администрации города Новый Уренгой

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ