Юбилею Владимира Дарвина посвящается
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
марта
2019 год
Юбилею Владимира Дарвина посвящается

Наука Конференция Юбилей

Свой 60-летний юбилей профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургических болезней Медицинского института СурГУ, а также известный в Югре пластический хирург и специалист по лечению ожирения Владимир Дарвин отпраздновал в кругу своих друзей, многочисленных коллег и единомышленников. По случаю торжества в Сургутском госуниверситете состоялась масштабная научно-практическая конференция, посвященная новейшим технологиям в хирургии. Однако сначала гости пожелали поздравить юбиляра.

— «С именем Владимира Васильевича связано большое количество достижений в области хирургии. Профессор Дарвин создал в Сургуте один из лучших в России Центр амбулаторной хирургии, специализированной эндокринной, бариатрической хирургии, что позволило увеличить доступность высокотехнологической помощи населению и значительно улучшить качественные и количественные показатели деятельности хирургической службы региона. Кроме того, в Сургутском государственном университете, где Владимир Васильевич работает более двадцати лет, сформирована научная школа, а также подготовлена целая плеяда высокопрофессиональных врачей.

Сегодня получает свое закрепление и замечательная традиция СурГУ: отмечая юбилейную дату рождения ученого, в честь его таланта и достижений проводить научную конференцию. Пусть анализ новых технологий в хирургии, их эффективное применение помогут улучшить жизнь человека и спасти как можно больше человеческих судеб!», — сказал в своем приветственном слове ректор СурГУ Сергей Косенок.


К поздравлениям также присоединились директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский, директор Медицинского института СурГУ, профессор Людмила Коваленко, исполняющий обязанности главного врача Сургутской окружной клинической больницы Сергей Колесников, отметив высокий профессионализм Владимира Дарвина и его огромный вклад в здравоохранение округа.


— «Талант как молния, неизвестно в чей дом ударит. 60 лет назад такая молния ударила на Север Казахстанской области, где родился Владимир Васильевич Дарвин. И с тех пор все этапы его жизни – это этапы с высшим стандартом качества. Тому подтверждение - школа с золотой медалью, институт с «отличием», а также создание своей хирургической школы на базе Сургутского госуниверситета. То, что он сделал для югорской медицины навсегда будет вписано золотыми буквами в историю здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!» — отметила в поздравлении Людмила Васильевна.


В рамках программы по организации и развитию трансплантации органов и тканей в автономном округе и непосредственном участии специалистов Медицинского института СурГУ, в частности профессора Владимира Дарвина, в Сургуте создается Центр нового вида помощи — органное донорство и трансплантация органов. Это направление обеспечит прорывное развитие медицины Югры и позволит осуществлять высокоспециализированную медицинскую деятельность по трансплантации в округе.


— «Югорская медицина не стоит на месте. Благодаря знаниям и профессионализму блестящих хирургов с горящими глазами и золотыми руками, каковым и является Владимир Васильевич, а также качественному оборудованию и передовым технологиям наши пациенты сегодня могут получать квалифицированную медицинскую помощь», — подчеркнул Алексей Альбертович.

В этот знаменательный день именинник Владимир Дарвин был удостоен почетной грамоты Сургутской окружной клинической больницы за высокий профессионализм и верность профессии, а также награды от Департамента здравоохранения Югры за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Кроме того, за большой вклад в развитие современной хирургии профессора наградили памятным знаком, благодарственным письмом Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов и нагрудной медалью им. А. В. Вишневского.


На этом торжественная часть сменилась на официальную. Свои доклады в рамках научно- практической конференции представили: доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского исследовательского центра им. А. В. Вишневского Юлия Степанова, которая рассказала о дифференциальной лучевой диагностике солидных образований печени, а кандидат медицинских наук, доцент Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Ирина Горбачева поведала присутствующим об использовании бактериофагов в программе лечения хирургических больных.


В свою очередь профессора Сургутского госуниверситета также представили на конференции свои научные труды. В частности, именинник Владимир Дарвин подготовил доклад на тему: «Хронический панкреатит: современная стратегия хирургического лечения», а доктор медицинских наук, профессор СурГУ Наталья Климова рассказала о хирургической тактике при острой хирургической патологии у больных терминальной стадией ВИЧ-инфекции, тем самым подытожив научную часть мероприятия.

После конференции у Владимира Васильевича в Профессорском зале Научной библиотеки состоялась встреча в кругу друзей. Воспоминаниями о Владимире Васильевиче пришли поделиться члены семьи, друзья, коллеги, единомышленники. Инициатором масштабного празднования 60-летия Владимира Дарвина в стенах вуза выступил ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок.

Встреча началась с презентации архивных фото, повествующих о детстве, учебе, работе, семье и путешествиях юбиляра. Владимир Дарвин рассказал, что рос в семье, где было пятеро детей. Врачом он захотел стать в девятом классе, после того как попал в больницу. Позже, в 1982 году он закончил Карагандинский государственный медицинский институт.


На встрече присутствовал учитель Владимира Васильевича профессор, доктор медицинских наук Сергей Лохвицкий. Он отметил, что Дарвин – хирург высочайшей категории, настоящий профессор, умеющий учить.


В течение встречи друзья, коллеги и родственники характеризовали Владимира Васильевича как человека трудолюбивого, эрудированного, отзывчивого, обладающего хорошей памятью и чувством юмора, имеющего свою точку зрения. Гости встречи отметили, что с таким человеком как Владимир Дарвин хочется работать. Он все лучшее отдает тем, кто рядом. Кроме того, профессор очень вкусно готовит.

По окончании встречи Владимир Дарвин поделился важнейшим правилом, которому следует всю свою жизнь – жить в удовольствие!

Автор: Екатерина Любишева.

Источник: in-news.ru/news/obshestvo/izvestnyy-v-yugre-i-za-ee-predelami-surgutskiy-khirurg-vladimir-darvin-otmetil-yubiley.html

Автор: Екатерина Тарасова.

Источник: sitv.ru/arhiv/news/pomogaet-dazhe-na-rasstoyanii-odin-iz-samyx-izvestnyx-vrachej-surguta-otmechaet-yubilej/

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024